ВТБ Капитал: Основные макроэкономические события предстоящей недели
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Основные макроэкономические события предстоящей недели
11-06-2013 03:06

ВТБ Капитал: Основные макроэкономические события предстоящей недели

МОСКВА, 11 июня /ФИС/ Неделя начнется очередным заседанием совета директоров Банка России (10 июня), на котором будет принято решение по монетарной политике. Также мы ожидаем выхода маской статистики по продажам новых легковых автомобилей (от АЕБ, 10–11 июня) и балансу федерального бюджета (от Минфина, 13–14 июня). Банк России должен опубликовать данные внешнеторгового баланса за апрель (11 июня). Также в среду Росстат опубликует регулярный отчет о росте потребительских цен за период с 4 по 10 июня.

Заседание совета директоров Банка России по монетарной политике – главное макроэкономическое событие этой недели. В текущих условиях (общий ИПЦ на максимуме за последние 21 месяц, не слишком плохая экономическая статистика за апрель) Банк России, как мы полагаем, снизит на 25 бп только среднесрочные ставки рефинансирования (как и в апреле-мае). Отметим, что это будет последнее заседание под председательством Сергея Игнатьева, руководившего Банком России в течение 11 лет.

Продажи автомобилей в мае. Майские данные (особенно с учетом уже объявленных продаж «АвтоВАЗа») могут удивить значительным снижением – не исключаем ухудшение по сравнению с апрельскими показателями (в апреле было зафиксировано падение на 8% в годовом сопоставлении).

Баланс федерального бюджета в мае. Некоторый отскок рублевых цен на нефть должен был поддержать нефтегазовые доходы бюджета. Вместе с тем в мае ненефтегазовые доходы, как правило, снижаются на четверть. Ввиду этих факторов и в сочетании со стабильным исполнением федеральный бюджет в прошлом месяце, как мы полагаем, показал умеренный дефицит.

Внешнеторговый баланс в апреле. Положительное сальдо внешнеторгового баланса, по нашей оценке, сократилось вследствие снижения цен на нефть с одновременным увеличением импорта (согласно предварительной статистике по импорту из дальнего зарубежья).

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ