ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП России ускорился до 2.6%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП России ускорился до 2.6%
29-05-2013 01:05

ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП России ускорился до 2.6%

МОСКВА, 29 мая /ФИС/ По оценкам Минэкономразвития, в апреле реальный рост ВВП к аналогичному периоду прошлого года ускорился до 2.6% – против 2.0% в марте и 1.6% за 1к13. В то же время месячный рост, скорректированный с учетом сезонных и календарных факторов, замедлился до 0.1% против 0.4% в марте.

Комментируя довольно высокие темпы годового роста промышленного производства, наблюдаемые в последнее время, министр экономического развития Андрей Клепач упомянул, что по существу ситуация в области промпроизводства вызывает опасения, поскольку сохраняется тенденция к снижению инвестиционного спроса и экспорта. Сокращение инвестиций происходит не только в результате уменьшения средств, выделяемых из госбюджета, но и вследствие ослабления инвестиционной активности в частном секторе.

Глава Минэкономразвития в очередной раз заявил, что в настоящий момент российская экономика переживает стагнацию, появление признаков восстановления роста ожидается в 3к13.

Аналитики ВТБ Капитал полагают, что всплеск экономической активности, отмечавшийся в марте–апреле, носит кратковременный характер и не является началом ее устойчивого восстановления. Эксперты отмечают: «Доказательством неустойчивости недавнего ускорения станет снижение темпов годового роста экономики по итогам мая (в том числе вследствие длинных выходных в начале месяца), в котором мы не сомневаемся.

По нашим оценкам, реальный годовой рост ВВП за весь 2к13 составит чуть менее 2%. Это немного выше чем в 1к13, что указывает на прохождение дна экономического роста. В 3к13 проявится действие эффекта базы, который окажет показателю годового роста ощутимую поддержку. Ближе к концу года этот рост получит дополнительный импульс – благодаря стимулирующей монетарной политике (мы ожидаем, что за летние месяцы все краткосрочные ставки по операциям ЦБ РФ будут понижены всего на 75 бп), а также запуску механизма инфраструктурных облигаций, ожидаемый к концу лета.

Согласно нашим расчетам, рост ВВП по итогам 2013 г. составит 2.4% (исходя из цены нефти Brent в 105 долл./барр.)»

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ