При поддержке ВТБ в МГИМО выступил нобелевский лауреат
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » При поддержке ВТБ в МГИМО выступил нобелевский лауреат
29-05-2013 12:05

При поддержке ВТБ в МГИМО выступил нобелевский лауреат

МОСКВА, 29 мая /ФИС/ 27 мая при поддержке банка ВТБ в МГИМО состоялась лекция лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Северо-Западного университета (Иллинойс, США) Дейла Мортенсена на тему «Реальный кризис: глобальная безработица».

Дейл Мортенсен рассказал студентам о своих взглядах на проблему безработицы в современном мире и причине ее формирования: «В XX веке мы видели, что после любой рецессии, которая всегда вызывала всплеск безработицы, всегда шло быстрое восстановление количества рабочих мест. С середины 90-х годов прошлого века это правило изменилось. Сейчас восстановление темпов экономического роста после рецессии не означает роста рабочих мест. Это одна из причин высокого уровня безработицы в развитых странах. Мы видим абсолютно новую ситуацию. Сейчас важнейшая задача государств понять, как им нужно действовать». По словам профессора, необходимы меры по стимулированию мобильности работников, причем, на межгосударственном уровне, их переподготовке и многое другое. «Проблема безработицы больше не решается просто стимулированием создания рабочих мест, это комплексная и сложная задача», -- подчеркнул он.

Эта лекция стала второй в серии запланированных выступлений ведущих зарубежных экономистов в российских ВУЗах. Ранее лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Роберт Ауманн уже прочитал лекцию перед студентами Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета (ВШМ СПбГУ).

В дальнейшем ВТБ продолжит поддерживать проведение лекций крупнейших мировых экономистов в российских ВУЗах. Планируется, что в сентябре перед студентами выступят профессор экономики в Университете Беркли Брэдфорд ДеЛонг и лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Нью-Йоркского университета Томас Сарджент.

Как отметил Председатель Наблюдательного совета Сергей Дубинин: «Банк ВТБ с радостью поддержал идею проведения лекций ведущих зарубежных экономистов. В ВТБ сегодня трудится высокопрофессиональная команда, которая неоднократно реализовывала уникальные для России проекты. Проводимые лекции позволят сегодняшним студентам в будущем также стать первоклассными специалистами. Надеюсь, лучшие из них выйдут на работу в крупнейшие отечественные компании, в том числе и в банк ВТБ».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ