Доля государства в Банке ВТБ снизилась в 75,5% до 60,93%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Доля государства в Банке ВТБ снизилась в 75,5% до 60,93%
24-05-2013 11:05

Доля государства в Банке ВТБ снизилась в 75,5% до 60,93%

МОСКВА, 24 мая /ФИС/ Банк ВТБ успешно завершил SPO в размере 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных обыкновенных акций. Таким образом доля государства к банке сократилась с 75,5% до 60,93%.

Якорными инвесторами в сделке выступили Норджез Банк Инвестмент Менеджмент, Катар Холдинг ЛЛС и Государственный Нефтяной Фонд Республики Азербайджан, а также Китайский Cтроительный Банк. Они купили больше 50% от общего размещения. Для России это уникальная ситуация – иностранные инвесторы из самых разных концов мира проявили огромный интерес, вложили свои деньги в российскую финансовую компанию.

Беспрецедентным для нашей страны является и то, что сделка была на 100% проведена на российской бирже.

«ВТБ привлек новый класс крайне консервативных инвесторов, никогда доселе в таких объемах не приходивших в Россию, - прокомментировали ситуацию в Банке. - В размещении участвуют мощнейшие суверенные фонды - это подлинное свидетельство доверия и уверенности в качестве корпоративного управления».

ВТБ уже неоднократно выступал «пионером» по внедрению новых продуктов, финансовых инструментов, проводил уникальные для российского рынка сделки. Достаточно вспомнить, что в 2011 году ВТБ первым в рамках программы приватизации госсобственности организовал сделку по продаже 10%-ного пакета. В прошлом году ВТБ впервые в истории России организовал выпуск «вечных» бондов для пополнения капитала первого уровня. В начале марта 2013 года ВТБ, первым из российских банков, принял участие в новом механизме рефинансирования Банка России и провел сделку по привлечению кредита под обеспечение золотыми слитками. У ВТБ накоплен большой опыт в сфере private equity. За 4 года группа осуществила 15 сделок таких сделок. Самые известные примеры – «Лента», «Пулково», Burger King, Russ Outdoor. На сегодняшний день группа уже вышла из 4 сделок. В среднем выход происходит меньше чем за 18 месяцев.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ