ВТБ Капитал: Рост импорта в Россию из стран дальнего зарубежья ускорился до 8%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Рост импорта в Россию из стран дальнего зарубежья ускорился до 8%
15-05-2013 10:05

ВТБ Капитал: Рост импорта в Россию из стран дальнего зарубежья ускорился до 8%

МОСКВА, 15 мая /ФИС/Согласно данным Федеральной таможенной службы, в апреле рост импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию ускорился, достигнув 8.1% (здесь и далее – к аналогичному периоду предшествующего года, если не указано иное) – против 0.5% в марте. В абсолютном выражении объем такого импорта составил 23.1 млрд долл. Объем импорта неволатильных категорий вырос на 5.3% после почти нулевого роста в предыдущем месяце. Темпы роста импорта продовольственных товаров заметно возросли, достигнув 9.2% (против падения на 2.2% в марте). Продолжил ускоряться рост импорта инвестиционных товаров, который в апреле составил 6.8% (против 3.2% в марте). Особого внимания заслуживает тот факт, что процесс сокращения импорта легковых автомобилей начал замедляться: в апреле его объем сократился лишь на 3.0% против 8.4% в марте. В свою очередь годовой рост волатильных категорий импорта (корабли, самолеты и др.) подскочил до 37.3% – против 5.4% в марте.

Аналитики ВТБ Капитал считают, что апрельский скачок роста импорта из стран дальнего зарубежья в значительной степени был усилен резким ускорением роста импорта волатильных категорий (прежде всего летательных аппаратов и фармацевтической продукции). При этом базовый рост импорта оказался близким к нулевому (в месячном выражении и с поправкой на сезонные факторы он составил 0.8%). Основной причиной повышения темпов годового роста неволатильных категорий послужило увеличение объема импорта продукции машиностроения (в частности электроэнергетического оборудования) и химической продукции. Ускорение роста в категории продуктов питания в апреле эксперты связывают с плохим урожаем, который наблюдался в России в прошлом году.

«Мы не считаем, что апрельское ускорение роста импорта инвестиционных и потребительских товаров является признаком разворота в динамике внутреннего спроса, - заключают эксперты, - и ожидаем, что в ближайшие месяцы темпы роста импорта останутся умеренными. Однако в дальнейшем экспорт сократится еще больше, а значит, замедление роста импорта лишь немного сгладит процесс сокращения баланса внешней торговли и счета текущих операций и не сможет помешать ослаблению рубля в ближайшие месяцы».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ