В Новосибирске открылся Межрегиональный центр андеррайтинга Сбербанка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Новосибирске открылся Межрегиональный центр андеррайтинга Сбербанка
17-04-2013 21:50

В Новосибирске открылся Межрегиональный центр андеррайтинга Сбербанка

НОВОСИБИРСК, 17 апреля /ФИС/16 апреля в Новосибирске состоялось официальное открытие первого за Уралом Межрегионального центра андеррайтинга Сбербанка России. Центр будет заниматься обработкой кредитных заявок клиентов, принятых на территории от Урала до Дальнего Востока.

В церемонии открытия Центра приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, руководитель главного управления ЦБ РФ по Новосибирской области Екатерина Жаботинская, вице-президент ОАО «Сбербанк России» Ирина Кремлева и председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин.

Вице-президент ОАО «Сбербанк России» Ирина Кремлева: «В этот солнечный ветренный день в интеллектуальном и научном центре страны мы совершаем практически научное открытие: запускаем Межрегиональный центр андеррайтинга. Таких центров теперь шесть: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Воронеже и Новосибирске. Но данный центр является уникальным. Здесь мы обрабатываем поток заявок, приходящих с Дальнего Востока и распространяем свое влияние вплоть до Калининграда, работаем в десяти часовых поясах. Работа организована в соответствии с самыми высокими стандартами: рассмотрение заявок от физических лиц в период от двух часов и для корпоративных клиентов 5-7 дней. В Новосибирском центре представлено три линии андеррайтинга: розничный, корпоративный и малый бизнес. История этого подразделения началась в 2011 году, с первых 14 смелых андеррайтеров, которые рассматривали заявки по кредитам розничных клиентов. С тех пор число андеррайтеров выросло до 500. Новосибирск обрабатывает около 20% всего входящего потока кредитных заявок: данный центр является третьим в Сбербанке по объему входящего потока».

Председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин: «Межрегиональный центр андеррайтинга, открытый в Новосибирске – первый и единственный за Уралом. Это большая ответственность. Поэтому всем сотрудникам МЦА я хотел бы пожелать принимать исключительно верные решения по кредитным заявкам. В честь открытия центра андеррайтинга Сибирский банк решил сделать подарок жителям Новосибирска: открыть арт-объект «Место принятия решений». Уверен, эта скульптурная композиция станет еще одной достопримечательностью Новосибирска, и сюда будут приходить, чтобы загадать желание: оно обязательно исполнится!»

Процедура андеррайтинга кредитных рисков предполагает изучение платёжеспособности и кредитоспособности потенциального заёмщика. Каждый андеррайтер несёт ответственность за полноту оценки максимального количества факторов, характеризующих заёмщика, подписывая своё заключение. Отсюда и название профессии – андеррайтер (от английского underwriting – подписание под чем-либо). С учётом формированного таким образом мнения андеррайтера, принимается решение в соответствии с установленными в банке процедурами о предоставлении кредита заёмщику или об отказе в его предоставлении.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»