Апрельские прогнозы МЭА: рост предложения во 2–3к13
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Апрельские прогнозы МЭА: рост предложения во 2–3к13
15-04-2013 22:13

Апрельские прогнозы МЭА: рост предложения во 2–3к13

МОСКВА, 15 апреля /ФИС/ Рост спроса на нефть в мире в 2013 г. составит 795 тыс. барр./сут. (0.9%), – говорится в опубликованном вчера ежемесячном обзоре рынка нефти Международного энергетического агентства (МЭА). Таким образом, оценка роста немного снижена по сравнению с мартовским обзором (820 тыс. барр./сут.). Прогноз спроса на 2013 г. не изменился и по-прежнему составляет 90.6 млн барр./сут.

МЭА отмечает несколько положительных моментов, касающихся добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, а именно возобновление добычи в Южном Судане, а также на месторождениях Elgin/Franklin в Северном море, Peng Lai в Китае и Frade в Бразилии. По прогнозам МЭА, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, во 2к13–3к13 вырастут более чем на 1 млн барр./сут. Однако с учетом сохраняющихся рисков прогноз предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, на весь 2013 г. понижен на 20 тыс. барр./сут. – до 54.4 млн барр./сут. (против предыдущего прогноза в 54.5 млн барр./сут.).

Добыча нефти странами ОПЕК в марте по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0.14 млн барр./сут. – до 30.44 млн барр./сут. При этом оценка за февраль была пересмотрена в сторону увеличения – с 30.49 млн барр./сут. до 30.58 млн барр./сут. В то же время Саудовская Аравия по сравнению с предыдущим месяцем увеличила добычу на 50 тыс. барр./сут. (до 9.3 млн барр./сут.) и, как ожидается, будет продолжать наращивать объемы для обеспечения растущего спроса, связанного с возобновлением работы НПЗ после сезонных ремонтно-профилактических работ. Добыча в Ираке также должна увеличиться с возобновлением в начале мая эксплуатации месторождения Majnoon (первоначальный дебит месторождения ожидается на уровне 100 тыс. барр./сут.).

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР в феврале сократились на 32.9 млн барр., что соответствует среднемноголетнему значению. В результате объем запасов (2 664 млн барр.) по-прежнему превышает сезонную «норму». Оценка прироста запасов за январь была пересмотрена в сторону увеличения. В то же время, согласно предварительным данным, в марте запасы сократились на 9.7 млн барр., что почти втрое превышает среднемноголетнее значение для этого месяца. Коммерческие запасы нефти Китая в феврале выросли.

Прогноз спроса на нефть ОПЕК на 2013 г. не изменился (29.7 млн барр./сут.). Это означает, что сохранение добычи ОПЕК на мартовском уровне в течение всего года приведет к образованию избытка предложения в размере около 0.7 млн барр./сут. (против 0.8 млн барр./сут. согласно предыдущей оценке МЭА).

По сравнению с февральскими максимумами баррель Brent подешевел уже более чем на 10 долл., что, по мнению МЭА, полностью вписывается в текущую картину более высоких темпов роста предложения по сравнению со спросом, более комфортного уровня товарных запасов нефти в странах ОЭСР и ухудшающихся перспектив мировой экономики. Мы не исключаем, что во втором квартале, который традиционно характеризуется более низким уровнем спроса, ОПЕК может увеличить добычу, что создаст дополнительное давление на цены.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ