В Москве прошел XXIV Съезд Ассоциации российских банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Москве прошел XXIV Съезд Ассоциации российских банков
04-04-2013 22:30

В Москве прошел XXIV Съезд Ассоциации российских банков

МОСКВА, 4 апреля /ФИС/В Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялся XXIV Съезд Ассоциации российских банков на тему: «Банки и общество: роль кредитных организаций в социально-экономическом развитии России». В Съезде приняли участие более 1000 делегатов и гостей. Съезд прошел при поддержке Банка УРАЛСИБ.

Съезд Ассоциации российских банков открыл Президент АРБ Гарегин Тосунян. С приветствием от имени Президента РФ выступила помощник Президента Эльвира Набиуллина. С докладами на Съезде выступили Председатель Банка России Сергей Игнатьев, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин и другие спикеры. Банк УРАЛСИБ на Съезде представляли Председатель Правления Банка УРАЛСИБ Илкка Салонен и Заместитель Председателя Правления Айрат Гаскаров.

В своем докладе Гарегин Тосунян отметил, что главной специализацией банков, нуждающейся в развитии и наиболее потенциально полезной для роста экономики в целом, является кредитование МСБ, которое никак не может получить должного скачка и импульса к росту. Как следует из доклада, если кредитование малого и среднего бизнеса испытает такой же бум развития, что сейчас переживает розница, то это в разы отразится на динамике роста всей экономики, потому как в странах с развивающимися рынками, к каким Россия склонна себя относить, рост осуществляется не только за счет индустриально-промышленного сектора, но в даже большей степени в связи с успешной деятельностью мелких и средних предприятий.

Председатель Правления Банка Илкка Салонен, выступая перед журналистами, отметил, что долгосрочное фондирование позволит банкам активнее кредитовать реальный сектор, что поспособствует росту экономики в целом. «Для УРАЛСИБА кредитование предприятий малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений, – сказал Илкка Салонен, – Мы обучаем своих сотрудников, которые работают с клиентами, быстрее принимать решения, мы анализируем не только цифры, но и бизнес. Банк финансирует не залог, а бизнес предприятия. Поэтому мы должны лучше чувствовать предпринимателей».

По его словам, и сами предприниматели могут больше делать для улучшения коммуникаций с банком – больше открывать свою отчетность и делать бизнес более прозрачным. «Тогда бизнес будет более понятным для банкира», – добавил Илкка Салонен.

В ходе Съезда обсуждались также темы: «Повышение финансовой грамотности населения как форма построения цивилизованных отношений с клиентами», «Повышение доверия общества к банковской системе», «Снижение темпов роста кредитования реального сектора экономики: внешние и внутренние экономические факторы», «Стратегические продукты банковской розницы» и другие.

На Съезде был представлен имиджевый юбилейный стенд Банка УРАЛСИБ – одного из первых ключевых институтов новой банковской системы России, отмечающий в этом году 25-летие деятельности.

Источник: Пресс-служба Банка «УРАЛСИБ»