ВТБ Капитал: Первые экономические индикаторы за февраль
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Первые экономические индикаторы за февраль
11-03-2013 16:34

ВТБ Капитал: Первые экономические индикаторы за февраль

МОСКВА, 11 марта /ФИС/ Февральские индексы PMI свидетельствуют об уменьшении инфляционного давления в экономике; таким образом подтверждают наш прогноз (который выделяется среди ожиданий участников рынка), предполагающий в этом году резкое замедление инфляции. В то же время первые данные о состоянии реальной экономики свидетельствуют о еще более сильном спаде промпроизводства в прошлом месяце – из-за более теплой погоды в феврале этого года и вследствие календарного фактора (2012 был високосным). Что касается потребления, опубликованные индикаторы указывают на возможное замедление роста зарплат и расходов населения.

Инфляционное давление уменьшается, рынок труда несколько восстановился. Субиндексы инфляции отпускных цен в сфере обрабатывающей промышленности и в сфере услуг в феврале продолжали снижаться. В обрабатывающей промышленности субиндекс упал до 12-месячного минимума – 49.8 (против 51.9 в январе); в сфере услуг – составил51.2 (52.2), приблизившись к уровням 2009–2010 гг., соответственно. В то же самое время ситуация в сфере занятости несколько улучшилась, незначительно скорректировавшись после недавнего сильного ухудшения.

Сокращение выработки электроэнергии и производства в горнодобывающем секторе – признак дальнейшего сокращения промпроизводства. Согласно данным Минэнерго, в феврале объем добычи газа сократился на 3.8% к февралю прошлого года (после двух месяцев непрерывного роста), а выработка электроэнергии упала на 8.3%, достигнув минимального уровня за последние три с половиной года. Также сократилась добыча нефти и угля. К ключевым причинам такой динамики можно отнести более высокую, чем в прошлом году, среднемесячную температуру воздуха в феврале, а также календарный фактор (2012 г. был високосным). По нашим расчетам, суммарный эффект от февральского сокращения производства электроэнергии и энергоносителей отражает снижение общего индекса промпроизводства как минимум на 1.8% к аналогичному периоду 2012 г. Таким образом промпроизводство за год могло сократиться сильнее нашего прогноза, равного 1.7%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ