ВТБ Капитал: результаты январского мониторинга ставок ЦБ РФ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: результаты январского мониторинга ставок ЦБ РФ
22-02-2013 18:49

ВТБ Капитал: результаты январского мониторинга ставок ЦБ РФ

МОСКВА, 22 февраля /ФИС/ Банк России опубликовал результаты январского мониторинга ставок по корпоративным кредитам и депозитам физических лиц в российских рублях (на срок до 1 года, без учета «Сбербанка»). По сравнению с предыдущим месяцем ставки по корпоративным кредитам упали на 40 бп, составив в среднем 10.0%. Ставки по всем депозитам физических лиц (включая депозиты «до востребования») снизились на 20 бп – до 7.0%. Ставки по срочным депозитам остались на прежнем уровне – 8.4%. Таким образом, спред между ставками по розничным депозитам и корпоративным кредитам сократился на 20 бп – до 3.0%.

Эксперты ВТБ Капитал считают, что значительное снижение ставок по корпоративным кредитам объясняется усилиями банков по восстановлению спроса, на что указывает и повышение темпов годового роста корпоративного портфеля – с 12.7% в декабре до 13.6% в январе. «Одновременно это подкрепляет наш прогноз, согласно которому в ближайшей перспективе чистая процентная маржа российских банков будет оставаться под давлением из-за высокой стоимости фондирования, - отмечают эксперты. - Вместе с тем не исключено, что со 2к13 ставки начнут постепенно снижаться, а низкий спрос в 1к13 и смягчение монетарной политики (к которому, как мы полагаем, ЦБ РФ должен приступить в конце марта – начале апреля) будут способствовать более быстрой переоценке активов по сравнению с пассивами.

В целом, мы считаем, что нормализация стоимости риска и снижение темпов роста кредитования будут также оказывать негативное влияние на рентабельность банков в 2013 г».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ