Аналитики Райффайзенбанка — «Замедление роста ВВП: "инъекция" от ЦБ неминуема?»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Райффайзенбанка — «Замедление роста ВВП: "инъекция" от ЦБ неминуема?»
29-01-2013 14:12

Аналитики Райффайзенбанка — «Замедление роста ВВП: "инъекция" от ЦБ неминуема?»

МОСКВА, 29 января /ФИС/ Неутешительные итоги года

В пятницу Росстат опубликовал сводку макростатистики за декабрь и за весь 2012 г. Итоги ушедшего года оказались неутешительны. Наметившиеся в последние месяцы негативные тенденции в декабре приняли выраженный характер: падение инвестиций в основной капитал при стремящемся к нулю росте реальных заработных плат. Из общего ряда выбивается, пожалуй, продолжающийся рост реального товарооборота, но в декабре он, скорее всего, был завышен предновогодним всплеском потребления, и как бы не оказалось так, что и этот рост во многом носит инерционный характер.

Инвестиции в основной капитал упали в декабре на -0,7% г./г. после их роста на 1,2% г./г. месяцем ранее. Для сравнения, еще в 3 кв. инвестиции росли на 7,2% г./г. Несмотря на то, что слабая динамика инвестиций в целом не стала для нас сюрпризом, все же мы ожидали их роста в декабре на 1% г./г., а не падения. К этому же показателю, в среднем, сводились и консенсус-оценки ведущих информагентств (Reuters, Interfax, Bloomberg).

Декабрьское падение инвестиций, на наш взгляд, в большей степени отражает реальное развитие

событий

Столь разочаровывающие декабрьские данные по инвестициям в целом лишь укрепили наши опасения относительно тенденции к замедлению экономики, на формирование которой мы указывали и ранее исходя из анемичного роста в промышленности и стагнации инвестиционного импорта. Декабрьское падение инвестиций еще больше удручает, учитывая, что конец года в связи со статистическими особенностями отражения закрытия годовых инвестиционных планов и всплеска госрасходов, было принято воспринимать как благоприятный для инвестиций период. Новые данные, на этом фоне, на наш взгляд, в большей степени отражают реальное развитие событий в условиях постепенного завершения крупных инфраструктурных госпроектов и роста стоимости фондирования для компаний. Больше всего нас настораживает зафиксированный в декабре практически нулевой рост реальных зарплат (0,3% г./г. против 6,7% г./г. месяцем ранее). О том, насколько серьезно такое замедление говорит сравнение с двузначными темпами роста зарплат в 1П 2012 г. На фоне роста финансовых ограничений для компаний и меньшей индексации пособий и денежных довольствий со стороны государства (после всплеска госрасходов в год выборов) мы ожидаем дальнейшего снижения темпов роста доходов населения.

При ожидаемом замедлении роста реальных зарплат, перспективы потребления подчинены динамике кредитования

Если наши предположения о сдержанном росте реальных зарплат в ближайшие месяцы оправдаются, перспективы потребления, основной движущей силы роста ВВП, будут подчинены динамике кредитования, а оно уже начинает демонстрировать пока еще нечеткие, но признаки замедления. Причем, мы считаем целесообразным ожидать в 2013 г. умеренного сокращения темпов роста потребительского кредитования ввиду более жесткого регулирования со стороны ЦБ и замедления прироста депозитной базы, что может повлечь за собой снижение платежеспособного спроса, а значит, сказаться на замедлении роста ВВП.

Наибольшая ценность новой статистики заключается в том, что она проливает свет на степень замедления роста ВВП в 4 кв. 2012 г. Даже при сохранении прежних темпов роста потребления, очевидно, что рост инвестиций в 4 кв. был очень вялым, а вклад инвестиций в рост экономики велик. Негативная тенденция, как мы полагаем, коснулась и второй ключевой составляющей валового накопления - динамики запасов. Мы считаем, что в 4 кв. 2012 г. запасы, скорее всего, сокращались как после всплеска в 3 кв., так и за счет сезонности. Однако, причин для их дальнейшего восстановления в ближайшие месяцы также остается немного: компании не спешат пересматривать свои ожидания в позитивную сторону, учитывая общую неопределенность на

глобальных рынках и рост стоимости фондирования, о чем, в частности, свидетельствует стагнационный тренд в промышленности.

В 4 кв. 2012 г. темпы роста ВВП, по нашим оценкам, могли упасть до уровней близких к 2% г./г.

В результате, по нашим оценкам, темпы роста ВВП в 4 кв. могли упасть до уровней, близких к 2% год к году после 2,9% год к году в 3 кв. и 4,4% в 1П 2012 г. Несмотря на то, что мы не исключали такого развития событий, реализация негативного сценария становится для нас неприятной неожиданностью. Причем, если "провальные" данные 3 кв. были обусловлены в основном плохими результатами с/х сектора из-за засухи, то сильное сокращение темпов роста ВВП в 4 кв. должно вызывать еще большие опасения, поскольку вызвано в большей степени фундаментальными причинами.

В 1 кв. 2013 г. темпы роста ВВП едва ли будут выше уровня 4 кв. 2012 г., что может стать сильным аргументом для властей в отношении лоббирования смягчения монетарной политики

При этом отдельного внимания заслуживает не то, что исходя из таких низких оценок за 4 кв., рост экономики за весь 2012 г. теперь едва ли превысит прогнозируемые нами 3,5%, а то, что образовавшиеся негативные тенденции в экономике, скорее всего, продолжатся и в 1 кв. 2013 г. Если добавить к этому то, что рост ВВП в начале 2013 г. и так может замедлиться ввиду сравнения с высокой базой 2012 г., то ожидать темпов роста ВВП в 1 кв. 2013 г. существенно выше 4 кв. не приходится, а с учетом новых данных, не исключено, что они будут и ниже 2%. Это может стать сильным аргументом для властей в отношении лоббирования в ближайшие месяцы смягчения монетарной политики. И то, какое решение в этой ситуации примет ЦБ, во многом будет зависеть от того, какие масштабы примет обсуждение этого вопроса среди бизнес-элиты и в Правительстве.

Источник: Пресс-служба ЗАО «Райффайзенбанк»