Аналитики ВТБ Капитал о прогнозах на 2013 год
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики ВТБ Капитал о прогнозах на 2013 год
24-01-2013 15:41

Аналитики ВТБ Капитал о прогнозах на 2013 год

МОСКВА, 24 января /ФИС/ Более стабильный внешний фон. Наступивший год должен положить начало более активному восстановлению мировой экономики, темпы роста которой в 2012 г., на наш взгляд, достигли своего циклического минимума. При этом есть немало причин ожидать традиционного ухудшения аппетита к риску во втором квартале, однако общий тренд, демонстрируемый фондовыми рынками стран с развивающейся экономикой, говорит о больших шансах превзойти динамику 2011–2012 гг. Российский рынок акций, характеризующийся высоким коэффициентом бета, на наш взгляд, может продемонстрировать опережающий рост.

Смягчение денежно-кредитной политики не за горами; ускорение роста в 2п13. В 1п13 темпы роста российской экономики будут крайне низкими, а наш базовый сценарий на весь 2013 г. (при стоимости барреля Brent на уровне95 долл.) предполагает рост ВВП лишь на 2.2%. При цене в 110 долл. темпы роста могут составить 2.7%, что все равно трудно назвать впечатляющим результатом. Оба сценария также предполагают ослабление рубля – до 33.70 и32.45 руб./долл. соответственно.

Структурные реформы (постепенно) продвигаются. Среди несомненных заслуг правительства в 2012 г. можно назвать вступление России в ВТО, начало работы центрального депозитария, работу над созданием финансового мегарегулятора, принятие новой нормы дивидендов для государственных компаний и ускорение приватизационных проектов, а также ряд коррупционных расследований в отношении высокопоставленных лиц. Если 2013 г. принесет новые доказательства более решительного и конструктивного отношения к этим и другим хорошо известным проблемам, то уверенность в инвестиционной привлекательности российского рынка может начать восстанавливаться.

Целевое значение индекса. Наше прогнозное значение индекса РТС в середине года составляет 1750. При этом растущая уверенность в планах по структурным изменениям делает прогнозное значение индекса на конец 2013 г. – 2000 – вполне реалистичным.

Предпочтительные отрасли и компании. Мы считаем экспортеров более привлекательными с инвестиционной точки зрения, чем компании, ориентированные на внутренний спрос, по крайней мере, до конца 1п13, так как перспективы роста мировой экономики в ближайшие два-три квартала выглядят лучше, чем у экономики российской. Мы отдаем предпочтение сталелитейной отрасли, а на российском рынке видим потенциал только в телекоммуникационном сегменте.

Алексей Заботкин, Сергей Галкин, Илья Питерский Аналитики ВТБ Капитал

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ