Новая форма кооперации игроков рынка факторинга
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новая форма кооперации игроков рынка факторинга
16-01-2013 13:54

Новая форма кооперации игроков рынка факторинга

НОВОСИБИРСК, 16 января /ФИС/ Промсвязьбанк финансирует дебиторскую задолженность клиента, НФК принимает на себя риск возможной неоплаты поставок

В конце декабря НФК выдала поручительство на общую сумму порядка 200 млн рублей по 13 поставкам в адрес крупного дистрибьютора электронной техники. Ранее эти поставки были профинансированы Промсвязьбанком в рамках договора факторинга с данной компанией. Это первый опыт подобной кооперации на рынке факторинга, когда один фактор финансирует дебиторскую задолженность, а другой принимает на себя риск возможной неоплаты отгруженного товара.

Такого рода сотрудничество интересно всем участникам сделки. Клиент, во-первых, получает возможность пополнять оборотные средства, ликвидируя кассовый разрыв, сопряженный с предоставлением отсрочки платежа, а, во-вторых, полностью исключает риск неплатежа со стороны крупного покупателя. Покупатель получает отсрочку платежа на комфортный для него срок. Промсвязьбанк повышает лояльность клиента, а также финансовую устойчивость его бизнеса. Для НФК такая сделка – это возможность получить дополнительный комиссионный доход.

Роман Огоньков, Председатель Правления НФК говорит: «Это новый интересный опыт – как для нас, так и для российского рынка факторинга в целом. И еще один шаг на пути внедрения лучших европейский практик, где игроки, специализирующиеся на разных клиентских сегментах и разных продуктах, уже давно и успешно реализуют подобные схемы. В следующем году мы планируем запустить аналогичные проекты и с другими крупными банками, оказывающими факторинговые услуги, – у НФК развита компетенция по работе с рисками, и мы должны использовать ее с максимальной экономической выгодой. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из Промсвязьбанка за готовность к инновациям и гибкость, проявленную в ходе разработки данной схемы».

«Рад, что совместными с НФК усилиями мы смогли предложить клиенту именно тот продукт, который ему был нужен, – это и оперативное финансирование поставок, и защита от неплатежа, – комментирует Виктор Носов, вице-президент - директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка. – Мы с коллегами проделали серьезную работу по адаптации договорных документов под нестандартную четырехстороннюю сделку, и в итоге все получилось: НФК работает с рисками без предоставления финансирования, Промсвязьбанк наращивает объемы бизнеса с клиентом, но самое главное – доволен клиент. Это и называется клиентоориентированностью. Совсем недавно трудно было представить подобное сотрудничество между факторами. Благодарю коллег из НФК за профессионализм».

Источник: Пресс-служба Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк»