Банк24.ру продвигает в России биометрию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк24.ру продвигает в России биометрию
15-01-2013 18:32

Банк24.ру продвигает в России биометрию

МОСКВА, 15 января /ФИС/ Эксперты уверены, что применение биометрии – технологии опознавания конкретного человека по отпечаткам пальцев, радужке глаза и т.д. – имела бы большие перспективы в банковской сфере. Исчезла бы необходимость удерживать в памяти несколько паролей, носить карты доступа или флешки-токены с электронно-цифровой подписью, быть на связи для получения смс-кодов.

Если в банках Японии, Германии, Швейцарии активно применяется идентификация по отпечаткам пальцев, то в США уже практикуется идентификация по радужке глаз для доступа к банкоматам. Даже в Африке, в некоторых странах этого континента, с помощью отпечатков пальцев можно снять наличные (и даже проголосовать на выборах, хотя это не относится к банковским технологиям).

Пока биометрическая идентификация клиентов используется в Банке24.ру и Сбербанке. Если у Сбербанка один из офисов оснащен биометрической 3D-камерой для сканирования лица, то Банк24.ру, ориентированный на онлайн-сервисы для предпринимателей и предприятий, предложил своим клиентам мобильную биометрию. Клиенты Банка24.ру могут заходить в Интернет-банк с помощью идентификационной AGSES-карты. Ее размеры не превышают стандартную банковскую карту, она запоминает отпечатки своего владельца и только ему позволяет заходить в Интернет-банк с любого устройства, имеющего выход в Сеть – компьютера, планшета или телефона. AGSES-карту невозможно взломать, она абсолютно защищена от проникновения вирусов.

Биометрия в мире развивается стремительно. Постепенно внедряются технологии по распознаванию человека по сетчатке глаз, голосу и другим параметрам. Выявить подмену в скором времени можно будет по запаху, походке, анализу вен на руке, осанке, форме ушных раковин и носа и тесту ДНК. Кроме банков за рубежом биометрические технологии применяют на спортивных площадках, в аэропортах. Так, например, в международном аэропорту Дубаи развернута биометрическая идентификация пассажиров. Такие же системы есть в аэропорту Шарль-де-Голль во Франции, Скипхол в Нидерландах, Инчхон в Южной Корее и других. В России биометрическая система, основанная на трехмерном сканировании лица, установлена в московском аэропорту Шереметьево.

Источник: Пресс-служба Банк24.ру