СФО занял 4 место по количеству поддельных денежных знаков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СФО занял 4 место по количеству поддельных денежных знаков
10-12-2012 23:25

СФО занял 4 место по количеству поддельных денежных знаков

МОСКВА, 10 декабря /ФИС/По данным Центрального Банка РФ, количество поддельных денежных знаков за третий квартал 2012 года составило 24005 штук. Сибирский федеральный округ по количеству подделок стоит на 4 месте. С июля по сентябрь в СФО было выявлено 1193 поддельных купюр. Банком24.ру в Новосибирске за весь год было выявлено только 5 подделок.

По количеству поддельных денежных знаков СФО поделил 4-е место с ЮФО, обогнали их только Центральный, Северо-Западный и Приволжский Федеральный округа. По данным экспертов Банка24.ру, фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры достоинством в 1000, 5000 рублей, 100 долларов и 20 евро. Согласно статистике ЦБ РФ, самая высокая «степень опасности поддельных денежных знаков» у купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, она составляет порядка 90% и 80%. По данным управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, в девяти из десяти случаев мошенники изготавливают тысячные купюры, а стоимость хорошей подделки на черном рынке может составлять до 40% от ее номинала

«Технологии подделки сейчас на очень высоком уровне развития, поэтому фальшивую купюру на первый взгляд бывает трудно отличить от настоящей», – отметила Лариса Байкова, начальник отдела кассовых операций Банка24.ру.

В Центральном банке РФ считают, что кропотливая работа над повышением степени защиты денег не прошла даром: подделок стало меньше.

Эксперт Банка24.ру, Лариса Байкова, делится опытом, как распознать фальшивку среди подлинных купюр номиналом 1000 рублей: «Герб Ярославля выполнен цветопеременной краской, поэтому должен меняться с малинового на золотисто-зеленый. У фальшивой цвет герба при наклоне не меняется. Под гербом Ярославля расположен номинал – 1000, выполненный микроотверстиями. На просвет эти микроотверстия ровные, а бумага на месте расположения гладкая на ощупь. У фальшивой банкноты эти микроотверстия могут ощущаться тактильно, на просвет неровные и располагаются хаотично. Защитная нить на подлинных банкнотах на просвет выглядит сплошной темной полосой с ровными краями, у фальшивой может выглядеть пунктиром или сплошной темной полосой с неровными краями».

Банк24.ру напоминает, что важно быть бдительными и следить за тем, какие купюры попадают в кошелек. Чтобы не стать жертвой мошенничества, лучше всего пользоваться пластиковыми картами и интернет-банком. Тогда вероятность попадания фальшивки сводится к нулю.

Источник: Пресс-служба Банк24.ру