Минэкономразвития предлагает наполнять Резервный фонд до 5%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минэкономразвития предлагает наполнять Резервный фонд до 5%
07-12-2012 16:01

Минэкономразвития предлагает наполнять Резервный фонд до 5%

МОСКВА, 7 декабря /ФИС/ Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что для развития дорожной сети инвестиции в инфраструктуру следует увеличить с текущих 3% до 4.5% ВВП. Он также предложил решение, связанное с некоторым смягчением «бюджетного правила». В частности, министр предположил, что целевое наполнение Резервного фонда можно было бы ограничить 5%, а не 7% ВВП. Напомним: если цена нефти марки Urals превышает установленное базовое значение, все сверхнормативные доходы поступают в Резервный фонд, и после его наполнения до целевого уровня, не менее половины «сверхдоходов» должно направляться в Фонд национального благосостояния, а оставшиеся - на инфраструктурные проекты.

Аналитики ВТБ Капитал отмечают: «Президент России подписал закон о федеральном бюджете на 2013–15 гг., сформированном с учетом бюджетного правила, которое предполагает целевой уровень Резервного фонда 7% ВВП. Этот уровень обеспечивает достаточную защиту для трехлетней программы бюджета от резкого краткосрочного снижения цен на нефть. Отметим, что в настоящий момент объем Резервного фонда составляет около 3% ВВП.

Мы полагаем, что «бюджетное правило» ознаменует собой новую реальность для российских властей, когда расходы нельзя будет просто наращивать, а необходимо будет повышать их качество. Мы считаем это позитивным шагом на пути к более устойчивой бюджетной политике в долгосрочной перспективе».

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ