В ноябре топ-менеджеры ведущих компаний РФ увеличили свои пакеты акций на 189 млн рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В ноябре топ-менеджеры ведущих компаний РФ увеличили свои пакеты акций на 189 млн рублей
04-12-2012 20:20

В ноябре топ-менеджеры ведущих компаний РФ увеличили свои пакеты акций на 189 млн рублей

Причем более 60% этой суммы пришлось на акции Лукойла

МОСКВА, 4 декабря /ФИС/ По данным stockinside.ru и материалам эмитентов, раскрываемых в соответствии с положением ФСФР России о раскрытии информации, в ноябре 2012г. инсайдеры – топ-менеджеры (члены правлений и советов директоров) публичных компаний РФ увеличили свои пакеты акций на 189 млн рублей. Более 60% этой суммы пришлось на акции Лукойла (114,4 млн рублей).

После Лукойла наибольшее увеличение позиций инсайдеров произошло в акциях у ОАО «Новатэк»: на 64,1 млн. рублей. Кроме того в общую сумму вошли акции ОАО «РусГидро» на 5,7 млн рублей, ОАО «Акрон» (2,3 млн), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (2 млн) и ОАО «Магнит» на 0,69 млн рублей

Комментируя ситуацию в Лукойле, аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев подчеркивает: «Опубликованные 27 ноября результаты компании за 3 кв. 2012г. по US GAAP мы оцениваем как позитивные: чистая прибыль выросла в 3,5 раза, EBITDA – в полтора раза, выручка – на 10%. В значительной степени это результат роста цен на нефтепродукты на фоне запаздывающего снижения пошлин, а также позитивных курсовых разниц. С другой стороны рентабельность поддерживает рост доли переработки. В долгосрочной перспективе мы продолжаем смотреть на бумагу позитивно».

Акции Новатэка в последнее время находились под давлением в связи новостями о заключении конкурирующей Роснефтью крупных контрактов на поставку газа электроэнергетическим компаниям «Фортум» и «Э.ОнРоссия». В результате Новатэк принял решение выделить средства на выкуп собственных акций на открытом рынке в соответствии с ранее объявленной программой выкупа в объеме до 600 млн долларов США. Объявила. Независимый брокер по поручению компании приступил к выкупу бумаг на рынке с 16 ноября 2012 года. На этом фоне увеличение пакета акций во владении председателя правления Новатэка Михельсона Л.В. – лишь подтверждает корпоративную солидарность и веру в недооцененность акций на рынке.

Совет директоров РусГидро в ноябре одобрил увеличение уставного капитала общества путем размещения 110 млрд дополнительных обыкновенных акций номиналом 1 руб. на общую сумму 110 млрд руб. В случае если цена размещения дополнительной эмиссии составит номинальную цену обращающихся акций, то премия цены размещения к рыночной цене составит более 25%.

Группа Акрон начала строительство горно-обогатительного комплекса на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Это позволит группе обеспечить собственные предприятия хлористым калием, используемым в производстве сложных минеральных удобрений. Акрон сможет выйти на рынок поставщиков калийных удобрений. По мнению аналитиков Альфа-банка: «акции компании привлекательны для инвестирования в сектор удобрений, а инвесторы пока не оценили потенциал, который она приобретет благодаря наличию собственной ресурсной базы».

На базе Нижнекамскнефтехима стартует строительство новых производств. В частности, с иностранными контрагентами были подписаны соглашения по производству полипропилена мощностью 400 тысяч тонн в год и полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Розничная сеть Магнит продолжает активно развиваться, так рост выручки за октябрь достиг 36%, а общее количество открытых с начала года магазинов достигло почти 1000.

Источник: stockinside.ru