РСХБ начинает работать с агентствами по взысканию долгов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РСХБ начинает работать с агентствами по взысканию долгов
04-12-2012 18:24

РСХБ начинает работать с агентствами по взысканию долгов

МОСКВА, 4 декабря /ФИС/ Россельхозбанк (РСХБ) последним из госбанков решил привлечь к работе с проблемными розничными долгами коллекторов. Передать взыскание догов на аутсорсинг банк вынужден для оптимизации расходов — в последнее время объем просроченных розничных кредитов у него растет втрое быстрее, чем в среднем по рынку, а недавно утвержденная стратегия развития РСХБ предполагает рост эффективности бизнеса.

О том, что РСХБ планирует в ближайшее время запустить пилотный проект по привлечению коллекторов к работе с просроченными розничными кредитами, рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с планами банка. "На внутреннем уровне в банке соответствующее решение уже принято, в ближайшее время РСХБ объявит тендер по отбору коллекторов для передачи им долгов по агентской схеме — долг остается на балансе у банка, коллектор оказывает услуги по взысканию за комиссию 20-30% от суммы возвращенных денег,— говорит один из собеседников "Ъ".— Пока сотрудничество будет проходить в рамках пилота. Если он будет признан успешным, то такая практика будет применяться на постоянной основе". По словам другого источника "Ъ", в рамках пилота будет передан небольшой объем проблемных кредитов, но точная сумма еще не определена. "Как правило, чтобы оценить эффективность коллекторов, банки передают в работу нескольким агентствам одинаковые портфели и одновременно по однотипному портфелю работают сами,— рассказывает гендиректор агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров.— Традиционно в рамках пилота в работу агентствам передаются несколько сотен счетов на каждое агентство".

РСХБ входит в пятерку крупнейших банков по объему розничного кредитного портфеля. На 1 ноября его объем кредитов физлицам составлял 191,15 млрд руб. (5-е место), увеличившись с начала года на 30,6%, что соответствует среднерыночным темпам роста — 33,1%. Доля просрочки в розничном портфеле РСХБ, согласно данным РСБУ на 1 ноября,— 1,2%, при среднерыночном уровне, по данным ЦБ,— 4,4%. В абсолютном выражении на просроченные кредиты физлиц в РСХБ приходится 2,36 млрд руб.

В Россельхозбанке "Ъ" сообщили, что в настоящее время банк анализирует рынок коллекторских услуг и аналогичный опыт других банков в розничном сегменте. "Мы рассматриваем возможные регионы для пилотного запуска проекта,— отметили в пресс-службе банка.— При этом для РСХБ приоритетным является соблюдение баланса интересов клиентов и банка".

"С тех пор как другие госбанки начали сотрудничать с коллекторами, в РСХБ также стали теоретически рассматривать такую возможность",— говорит один из собеседников "Ъ". Первым из госбанков привлекать к работе коллекторов начал ВТБ 24: в 2008 году банк начал передавать им просроченные розничные долги по агентской схеме, а осенью 2010-го впервые продал розничный портфель долгов. С тех пор ВТБ 24 делает это на постоянной основе. Сбербанк начал привлекать коллекторов к работе по агентской схеме в мае 2011 года, а первый тендер по продаже просроченных розничных кредитов провел в ноябре этого года, однако он был признан несостоявшимся (см. "Ъ" от 3 декабря). Вслед за Сбербанком привлекать коллекторов к работе стал и Банк Москвы (входит в группу ВТБ), в настоящее время банк также проводит тендер по продаже портфеля.

Пойти на передачу долгов коллекторам РСХБ вынужден, так как перед ним стоит задача повышения эффективности бизнеса. В частности, такая цель определена в недавно утвержденной набсоветом банка стратегии развития до 2020 года. "РСХБ — довольно молодой игрок на розничном рынке, серьезно развивать кредитование физлиц банк начал несколько лет назад,— отмечает аналитик рейтингового агентства Moody`s Евгений Тарзиманов.— Первое время розничный портфель РСХБ рос стремительно, такой рост размывал просрочку, однако сейчас темпы роста замедлились и РСХБ, как и другие банки, ищет пути эффективной работы с долгами". С начала текущего года объем просроченных кредитов РСХБ физлицам увеличился на 38,6%, в среднем по рынку рост составил 11,8%.

Коллекторы с нетерпением ожидают выхода на рынок нового игрока, хотя признают, что работа с долгами РСХБ, который в первую очередь ориентирован на кредитование сельских жителей, будет специфической. "С одной стороны, портфель РСХБ непроработан, и приход очередного крупного банка на наш рынок всегда плюс,— говорит Александр Федоров.— С другой — взыскание задолженности с сельских жителей имеет ряд нюансов, там гораздо больше выездной работы, так как возможности обзвона должников, особенно в удаленных регионах, ограничены".

Источник: Коммерсантъ, Ксения Дементьева