Банк России представил октябрьскую статистику по ставкам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России представил октябрьскую статистику по ставкам
27-11-2012 16:42

Банк России представил октябрьскую статистику по ставкам

МОСКВА, 27 ноября /ФИС/ Банк России представил октябрьские данные по банковским ставкам – по корпоративным кредитам и розничным вкладам на срок до одного года (без учета «Сбербанка»). Средний уровень кредитных ставок по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 40 бп (3-месячное скользящее среднее значение повысилось на 3 бп). Ставки по срочным розничным вкладам выросли в среднем на 30 бп (3-месячное скользящее среднее – на 10 бп). В результате спред между кредитными ставками и ставками по вкладам расширился до 3.0 пп (однако его 3-месячное скользящее среднее снизилось на 10 бп).

Аналитики ВТБ Капитал отмечают, что представленные цифры свидетельствуют о повышении давления на чистую процентную маржу банков в условиях высокой конкуренции за клиентов на фоне сезонного повышения активности, традиционного для последнего квартала. «Кроме того, - отмечают эксперты, - в 2013 г. ЦБ вводит ряд мер, направленных на ограничение темпов роста потребительского кредитования, среди которых – резкое повышение ставки отчислений в Фонд страхования вкладов для банков, предлагающих вкладчикам ставки, значительно превышающие среднерыночный уровень. На наш взгляд, это могло подтолкнуть менее крупные банки к «упреждающему» повышению ставок по вкладам, чтобы увеличить приток вкладчиков до того, как новые требования вступят в силу.

Мы полагаем, что на протяжении ближайших кварталов высокая стоимость фондирования будет одним из основных негативных факторов, оказывающих давление на рентабельность банков. Первые признаки снижения чистой процентной маржи могут проявиться уже в результатах банков за 3к12».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ