«Открытие» докупает Номос-банк
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие» докупает Номос-банк
23-11-2012 16:14

«Открытие» докупает Номос-банк

МОСКВА, 23 ноября /ФИС/ Сделка по покупке 100% Номос-банка финансовой корпорацией «Открытие», анонсированная еще в начале сентября, сдвинулась с мертвой точки. Долгожданная оферта миноритариям «Номоса» фактически объявлена. А у самого банка — новый президент.

Наблюдательный совет Номос-банка принял решение о досрочном прекращении полномочий президента Дмитрия Соколова и об избрании на эту должность основного владельца финансовой корпорации «Открытие» Вадима Беляева, говорится в сообщении банка. Дмитрий Соколов займет должность главного исполнительного директора банка. Кадровая перестановка связана с обнародованными ранее планами «Открытия» по покупке 100% Номос-банка.

Хотя планы по этой сделке были высказаны еще в начале сентября, до последнего времени она не двигалась. Доля «Открытия» в Номос-банке так и оставалась на уровне приобретенных в августе у PPF Group 19,9% акций банка, а обещанная миноритариям оферта (по цене не ниже $14 за глобальную депозитарную расписку, GDR) не выставлялась. Такое положение дел вызывало беспокойство миноритариев банка, желающих быстрее продать принадлежащие им акции в преддверии сделки. Как сообщал “Ъ” 12 ноября, за защитой своих интересов они обратились к независимым членам совета директоров Номос-банка, которые довели их опасения до руководства Номос-банка. Оно, в свою очередь, с целью ускорить сделку поставило назначение Ильи Беляева на пост президента Номос-банка в зависимость от факта объявления «Открытием» оферты, несмотря на то что кандидатура нового руководителя банка уже была согласована МГТУ ЦБ.

Назначение господина Беляева президентом банка свидетельствует о том, что условие об оферте его миноритариям выполнено. Как следует из пресс-релиза Номос-банка, ему поступил проект предложения компании NomGDR Limited о приобретении GDR у миноритариев банка. Миноритариям оно должно быть сделано не позднее 22 ноября. NomGDR Limited — структура, связанная с открытием, это SPV, созданная специально для выкупа бумаг. «Компания Otkritie Advisory Services Limited, 100% акций которой косвенно принадлежат ОАО “Финансовая корпорация «Открытие»”, обладает правом на приобретение 100% акций и компании NomGDR,— указано в пресс-релизе Номос-банка.— Наблюдательный совет банка принял решение рекомендовать держателям глобальных депозитарных расписок предложение компании NomGDR Limited».

Источник: Коммерсантъ