ВТБ Капитал: Рост промышленного производства замедлился
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Рост промышленного производства замедлился
20-11-2012 20:57

ВТБ Капитал: Рост промышленного производства замедлился

МОСКВА, 20 ноября /ФИС/ Согласно данным Росстата, рост индекса промышленного производства в октябре продолжил замедление и снизился до 1,8% (здесь и далее — в сравнении с показателями годичной давности) против 2,0% в сентябре. Это значение оказалось минимальным с апреля этого года и существенно ниже консенсус-прогнозов: 2,5% (по данным Bloomberg и «Интерфакса») и наших ожиданий на уровне 2,9%. С учетом сезонных колебаний промпроизводство за месяц снизилось на 0,7%.

Согласно детализации, в октябре зарегистрировано замедление в обрабатывающих отраслях (3,0% против 3,3% месяцем ранее), на фоне слабых результатов металлургов (сталь — минус 0,6% против плюс 9,7% , чугун — минус 1,1% против плюс 5,4%). В то же время наблюдалось оживление в производстве легковых автомобилей (плюс 11,3% против плюс 5,6%), пластмасс в первичной форме (плюс 8,8% против минус 5,8%) и строительных материалов. Прирост в горно-добывающем секторе в октябре ускорился до плюс 2,1% (против плюс 1,8% месяцем ранее), несмотря на снижение добычи в газовой отрасли (минус 4,3% против плюс 2,6% в сентябре). Рост производства и распределения электроэнергии, воды и газа остался отрицательным — минус 0,6% (против минус 0,9% в сентябре).

Эксперты ВТБ Капитал комментируют: «Несмотря на заметно позитивную динамику технических факторов в октябре (количество рабочих дней в октябре этого года составило 23, что на два дня больше, чем в 2011 году, также эффект базы также оказался благоприятным), промышленное производство продолжило замедлять темпы роста. В отчетном периоде произошедшее сокращение темпов роста обусловлено главным образом динамикой экспортных отраслей. Недавнее улучшение ситуации в экспортноориентированных отраслях оказалось краткосрочным. После роста в сентябре добыча газа в октябре вновь сократилась. Также повсеместное снижение зарегистрировано в металлургическом секторе. При этом динамика секторов, связанных с внутренним спросом, была устойчивой: увеличились темпы роста производства автомобилей и строительных материалов.

Отчет о динамике промпроизводства отражает по-прежнему негативную динамику предложения, что согласуется с высказанным недавно Банком России беспокойством в отношении дальнейших перспектив роста. Слабые показатели подтверждают обоснованность нашего мнения о завершении цикла повышения процентных ставок. Напоминаем, что следующий этап (смягчения политики) мы ожидаем в марте—апреле 2013 г.»

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ