Forbes: данные о доходах руководителей ВТБ взяты не «с потолка»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Forbes: данные о доходах руководителей ВТБ взяты не «с потолка»
20-11-2012 16:20

Forbes: данные о доходах руководителей ВТБ взяты не «с потолка»

МОСКВА, 20 ноября /ФИС/ Журнал Forbes считает председателя правления группы ВТБ Андрея Костина самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России за 2012 год. Именно он возглавил соответствующий рейтинг журнала, верхние строки которого заняли исключительно руководители госкомпаний.

По данным Forbes, глава ВТБ зарабатывает в год около 30 млн долларов. Зарплату эксперты считали с учетом бонусов и процентов от прибыли. Однако в понедельник пресс-служба второго по величине российского банка объявила, что информация о размере вознаграждения топ-менеджеров ВТБ не соответствует действительности.

В ВТБ подчеркивают, что информация о доходах Костина в 30 млн долларов взята «с потолка». «Малопрозрачная методика расчетов экспертов заставила издание встать на зыбкую почву домыслов и предположений, — говорится в сообщении. — Логика абсолютно некорректна в плане расчетов».

По данным банка, весь топ-менеджмент за прошлый год получил меньше шести миллиардов рублей, включая пенсионные выплаты. Правление — 608 миллионов рублей.

Вот что рассказал BusinessFM руководитель пресс-службы ВТБ Вадим Суховерхов: «Видимо по логике Forbes члены правления ВТБ вынуждены доплачивать за честь работать в одной команде с Андреем Костиным. Журнал считает, что Костин и Михаил Кузовлев вместе заработали почти четверть всех доходов своих коллег. Нам кажется что такая логика абсолютно лишена здравого смысла».

Согласно отчетности по МСФО, все топ-менеджеры группы заработали по итогам 2011 года 5,7 млрд рублей, включая пенсионные выплаты, подчеркивают в ВТБ.

Журнал Forbes прокомментировал Business FM опровержение со стороны ВТБ — говоря о доходах главы ВТБ Андрея Костина, сумму «взяли не с потолка». О том, как Forbes подсчитывал доходы, в интервью Business FM рассказал заместитель главного редактора Николай Мазурин: «Мы подчеркиваем с самого начала, что наш рейтинг — это некая оценка. Но оценка эта взята не с потолка, это есть плод многомесячной работы. Прежде всего, мы ориентировались на официальную отчетность 70 крупнейших компаний, а именно, на отчетность по международным стандартам, я это подчеркиваю. Так вот, согласной этой отчетности, «Группа ВТБ», ведущие топ-менеджеры получили 194 млн долларов. Далее мы общались с экспертами по рынку труда. Речь идет о консультантах, которые занимаются подбором персонала высшего звена. Мы общались более чем с десятью партнерами ведущих агентств, которые лично знают топ-менеджеров, которые владеют информацией. Более того, мы общались с источниками непосредственно в компаниях. На основании всего этого мы сделали оценку. При этом мы подчеркиваем, что наша оценка учитывает не только заработную плату, которую получили менеджеры той или иной компании, но и прочие выплаты, в том числе за пределами России. Если говорить о банке ВТБ, то можно отметить, что у него есть дочерний банк на Кипре — «Русский коммерческий банк». 40% этого банка принадлежит компании, бенефициарами которой, по нашим данным, являются менеджеры самого ВТБ. Этот «Русский коммерческий банк» за последние два года выплатил 200 млн долларов дивидендов. Соответственно, на так называемых неконтролирующих акционеров пришлось 80 млн. И эту сумму мы также учитывали при расчете компенсаций менеджеров ВТБ».

Источник: BFM.ru, Мария Голова