Сбербанк против подарков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк против подарков
20-11-2012 16:13

Сбербанк против подарков

МОСКВА, 20 ноября /ФИС/ При расчете процентной ставки по депозитам необходимо учитывать также все подарки и бонусы, которые получает вкладчик, считают в Сбербанке. Поскольку такая «полная стоимость» депозитов более точно отражает их доходность, именно ее Банку России следует использовать при административном ограничении ставок по вкладам. Соответствующие предложения Сбербанк направил регулятору и в правительство.

Сбербанк предлагает ввести понятие «полной стоимости» депозитов, которая бы включала не только объявленную процентную ставку, но и все бонусы и подарки, которые вкладчик может получить от банка, сообщили в пресс-службе банка, добавив, что соответствующие предложения уже разосланы в правительство и ЦБ. Как указал представитель банка, сейчас при одинаковой процентной ставке «полная стоимость» вклада различается за счет ценных подарков вкладчикам, и такие изменения необходимы, чтобы оцениваемые ЦБ банки находились в равных условиях. В настоящее время ЦБ не рекомендует банкам предлагать доходность по вкладам выше, чем средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков по объему средств населения (по итогам первой декады ноября она составляла 9,46%) плюс 2 процентных пункта, таким образом, максимально допустимый текущий уровень ставок по вкладам — 11,46%.

В ноябре Госдума планирует рассмотреть законопроект, наделяющий ЦБ правом напрямую выдавать предписания об ограничении максимальных ставок по депозитам. Кроме того, в настоящее время Минфин вместе с другими заинтересованными ведомствами разрабатывает законопроект, предусматривающий увеличение размера страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1 млн руб. при одновременном введении дифференцированных отчислений в Фонд страхования вкладов. Согласно проекту, банки, предлагающие вклады, доходность которых превышает уровень ставок крупнейших игроков более чем на 2 процентных пункта, будут платить в фонд на 40% больше, чем сейчас (текущая ставка отчислений — 0,1% для всех банков), на 3 и более процентных пунктов — на 200% больше (то есть 0,3%). Однако финансовые ведомства — разработчики проекта — пока не определились, что брать за отправную точку при расчете уровня ставок банков для этих целей.

По мнению экспертов, идея Сбербанка хороша, но труднореализуема. «Сама идея о том, чтобы банки раскрывали полную сумму вознаграждения по депозитам, хороша,— говорит заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.— Вкладчик в этом случае сможет сравнить предложения различных банков и выбрать наиболее выгодный вариант. Однако в целях регулирования такую полную стоимость вклада подсчитать очень сложно: что, например, делать, если официально подарок дарит не сам банк, а, к примеру, его страховая компания? Или если подарок дарится на нерегулярной основе и при выполнении некоторых условий?» В ЦБ сообщили, что еще не получили предложения Сбербанка и не готовы их обсуждать. Получить комментарии в правительстве “Ъ” пока не удалось.

Источник: Коммерсантъ, Александра Баязитова