Новосибирские бизнесмены самые «оборотистые» в Сибири
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирские бизнесмены самые «оборотистые» в Сибири
16-11-2012 18:13

Новосибирские бизнесмены самые «оборотистые» в Сибири

НОВОСИБИРСК, 16 ноября /ФИС/ Бизнесмены Новосибирска являются самыми активными в сфере безналичных платежей. 20% всех оборотов по эквайрингу по всей географии Банка24.ру приходится именно на Сибирь. Основной объем по оборотам составляет Новосибирск и только 5% от общей доли по Сибири приходится на Иркутск и Красноярск. Это свидетельствует о том, что жители Новосибирска охотнее пользуются банковскими картами для оплаты товаров и услуг в повседневной жизни.

Несмотря на такую популярность безналичных платежей в Новосибирске, можно отметить, что город достаточно консервативен и предпочитает традиционный эквайринг. К такому выводу пришли специалисты Банка24.ру подсчитав обороты сибирских городов через мобильный мини-терминал «Термит» – устройство, которое позволяет принимать безналичные платежи даже через телефон. Так через «Термитов» новосибирских предпринимателей проходит только треть от всего оборота по Сибири. А иркутяне в 2 раза больше пользуются новой технологией по приему платежей, их доля составляет 62% сибирских оборотов.

Во многом интерес к «Термиту» в Иркутске объясняется наибольшей популярностью торговли в Иркутске по сравнению с другими городами Сибири. Именно для этого направления чаще всего возможность принимать безналичные платежи является необходимым условием бизнеса. В Новосибирске количество исходящих платежных операций у оптовой торговли и розничной составляет 27% и 17% от всего количества платежей. В Иркутске же количество платежей только по направлению «розничная торговля» составляет 97%.

«Торговля является беспроигрышным вариантом ведения бизнеса, поскольку предполагает легкую, близкую прибыль. Если выбирать производство, то, как минимум, нужно наладить работу оборудования, а это уже требует некоторых вложений. Компании по этим направлениям, конечно, регистрируются, но единицы. Такие виды деятельности, как финансы, бухгалтерия, требуют специфических знаний, и начинающих предпринимателей пугает большая конкуренция в этих областях», – отмечает руководитель отдела ценных бумаг компании «Объединение «Регистрация» Юлия Нарзикулова.

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»