Стивен Дженнингс покидает «Ренессанс капитал»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стивен Дженнингс покидает «Ренессанс капитал»
15-11-2012 18:00

Стивен Дженнингс покидает «Ренессанс капитал»

МОСКВА, 15 ноября /ФИС/ Основатель одного из старейших российских инвестбанков "Ренессанс капитал" Стивен Дженнингс покидает компанию и выходит из состава ее акционеров. Бизнес достанется партнеру Дженнингса — Михаилу Прохорову, который вошел в капитал "Ренессанса" в разгар кризиса 2008 года.

Глава инвестбанка «Ренессанс капитал» Стивен Дженнингс покидает компанию, сообщили "Ъ" источники на финансовом рынке. Кроме того, речь идет о продаже принадлежащего ему пакета акций инвестбанка второму акционеру — группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Финансист Александр Винокуров в среду вечером написал на своей странице в Facebook: "Стивен Дженнингс попрощался с сотрудниками Ренессанс капитал".

«Ренессанс капитал» — один из старейших российских инвестбанков, который был создан Стивеном Дженнингсом и его командой в 1995 году. Господин Дженнингс все это время сам занимался развитием бизнеса инвестбанка, являлся бессменным лидером его команды .

В 2008 году в результате финансового кризиса «Ренессанс капитал» испытал ряд проблем с исполнением обязательств, вследствие чего долю в компании выкупила группа ОНЭКСИМ бизнесмена Михаила Прохорова.

Инвестиционный бизнес после кризиса 2008 года претерпел существенные изменения: основными игроками на российском рынке стали государственные структуры — Сбербанк, ВТБ. Остальные игроки, некогда являвшиеся лидерами этого рынка, ослабили свои позиции на нем. Резкое изменение конъюнктуры заставило частные банки пересмотреть свои бизнес-стратегии. В частности, второй российский инвестбанк из числа крупнейших — Тройка Диалог — был продан Сбербанку.

Уход Стивена Дженнингса из "Ренессанса" можно рассматривать, как наиболее индикативное событие, отражающее нынешнее состояние российского финансового рынка. В последние несколько лет "Ренессанс" пытался диверсифицировать структуру своего бизнеса, развивая деятельность в других странах и постепенно снижая зависимость группы от российских рисков. В частности господин Дженнингс в последние несколько лет приобрел несколько финансовых активов в странах Африки и плотно занимался их развитием.

Как сообщили в пресс-службе, Стивен Дженнингс продолжит возглавлять компанию, которая теперь будет состоять из «Ренессанс Управление Активами» , «Рендевор» , «Ренессанс Кредит» в Нигерии и компании «Ренессанс Недвижимость».

Источник: Коммерсантъ, Дарья Тросникова