МЭА снизило прогнозы по росту спроса на нефть
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » МЭА снизило прогнозы по росту спроса на нефть
15-11-2012 17:17

МЭА снизило прогнозы по росту спроса на нефть

МОСКВА, 15 ноября /ФИС/ МЭА снизило прогнозы по росту спроса на нефть на 4к12 и весь 2012 г. соответственно на 0.3 млн барр./сут. и 0.1 млн барр./сут., что отражает в основном ослабление спроса в Европе на фоне экономического кризиса и в США (на 230 тыс барр. /сут. за октябрь) после урагана Сэнди. Прогноз на 2013 г. был также понижен на 0.1 млн барр./сут. и сейчас составляет 90.4 млн барр./сут. — это на 0.9% выше оценки на весь 2012 г. В предыдущем отчете спрос на 2012 г. оценивался в 89.6 млн барр./сут., а прогноз на 2013 г. был на 0.7% выше (см. IEA Data November report; call on OPEC cut, inventory up от 13 ноября).

Предложение жидких УВ из стран, не входящих в ОПЕК, в октябре тоже заметно увеличилось — на 840 тыс барр. /сут. — после перебоев в добыче из-за погодных условий и затянувшегося ремонта и техобслуживания оборудования в предыдущие месяцы. Прогноз МЭА по объему предложения нефти вне ОПЕК на весь 2012 г. остался без изменений на уровне 53.2 млн барр./сут., то есть относительно показателя 2011 г. предложение увеличится на 460 тыс барр./сут. несмотря на ряд крупных непредвиденных перебоев в добыче. В 2013 г. предложение стран вне ОПЕК, по прогнозу агентства, вырастет на 860 тыс барр./сут. — до 54.1 млн барр./сут. Добыча нефти странами ОПЕК в октябре, по оценке МЭА, чуть снизилась (в основном вследствие перебоев в добыче в Нигерии) — на 20 тыс барр./сут. — и составила 31.2 млн барр./сут. Добыча в Саудовской Аравии и Иране за месяц увеличилась.

Аналитики ВТБ Капитал Колин Смит и Марк Джакурис считают вполне вероятным, что ОПЕК увеличит добычу до конца года по мере восстановления инфраструктуры в Нигерии после наводнения и начала эксплуатации дополнительных мощностей в других странах — членах организации. «МЭА в своем октябрьском докладе первоначально сообщало о снижении товарных запасов нефти в странах ОЭСР в августе, — отмечают эксперты, — что несколько противоречило данным о балансе спроса и предложения. Агентство пересмотрело эти оценки и теперь считает, что в запасы в августе увеличились, а в сентябре вопреки сезонным факторам выросли еще на 15.2 млн барр., существенно превысив средние значения за месяц. По предварительной оценке, в октябре товарные запасы вновь подросли — по меньшей мере на 5.52 млн барр., что также не соответствует обычному сезонному тренду. Товарные запасы нефти в странах ОЭСР в начале года были на минимуме пятилетнего диапазона, а к концу сентября поднялись до его максимума».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ