Акционеры Номос-банка торопят «Открытие» с выкупом
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Акционеры Номос-банка торопят «Открытие» с выкупом
12-11-2012 16:08

Акционеры Номос-банка торопят «Открытие» с выкупом

МОСКВА, 12 ноября /ФИС/ Миноритарии Номос-банка решили вмешаться в ход сделки по его приобретению финансовой корпорацией "Открытие". Держатели акций Номос-банка недовольны тем, что им до сих пор не сделано предложение о выкупе бумаг, и пытаются ускорить выставление оферты. Позиция миноритариев Номос-банка нашла поддержку у его независимых директоров и руководства, пригрозивших заблокировать назначение представителя "Открытия" президентом банка.

Руководство Номос-банка обеспокоено неопределенностью с офертой, которую в рамках готовящейся сделки по консолидации 100% акций Номос-банка ФК "Открытие" обещала выставить миноритариям "Номоса", рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией. "Соответствующие вопросы уже были заданы руководству ФК "Открытие"",— говорит один из них. По его словам, в рамках этого диалога запланированное назначение основного собственника ФК "Открытие" Ильи Беляева на пост президента Номос-банка было предложено поставить в зависимость от факта объявления "Открытием" оферты, несмотря на то что его кандидатура на эту должность уже согласована МГТУ ЦБ. Цель таких действий — ускорить выставление оферты "Открытием" миноритариям Номос-банка. "Позиция руководства Номос-банка обусловлена не сомнениями в перспективах сделки, а беспокойством миноритариев, купивших акции банка в ходе IPO и желающих их поскорее продать, учитывая грядущую смену контроля над банком",— уточняет другой собеседник "Ъ". Для защиты своих интересов они обратились к независимым иностранным членам совета директоров Номос-банка (их в совете директоров банка — четыре из одиннадцати человек), рассказывают источники "Ъ". По их словам, те поддержали миноритариев и передали их претензии руководству банка, пообещав заблокировать назначение господина Беляева при отсутствии оферты. По подсчетам аналитиков, free float Номос-банка составляет 21,61% акций.

31 августа ФК "Открытие" официально объявила о том, что корпорация не ограничится приобретенным ранее пакетом акций Номос-банка в 19,9% и купит весь банк. Согласно опубликованному тогда пресс-релизу, в процессе увеличения своей доли в Номос-банке до 100% собственники ФК "Открытие" сделают миноритарным акционерам банка предложение о выкупе акций до конца 2012 года по цене не менее $14 за GDR. 19 октября "Открытие" сообщило, что рассчитывает объявить оферту в течение двух недель. Между тем оферта так и не выставлена. Более того, сделка по выкупу у основных владельцев банка — представителей группы ИСТ — 45-процентного пакета Номос-банка все еще не закрыта. По крайней мере об этом свидетельствуют данные о структуре владения Номос-банка на его официальном сайте: у "Открытия" в Номос-банке, как и раньше,— 19,9%. При этом топ-менеджеры Номос-банка свои акции продали, не дожидаясь оферты, покупатель не раскрывается.

Руководство Номос-банка опасается, что неопределенность ситуации с офертой может негативно сказаться на бизнесе банка, поскольку приводит к возникновению противоречивых слухов, что чревато оттоком инвесторов и рисками манипулирования стоимостью акций, указывают источники "Ъ". Комментировать ситуацию в Номос-банке отказались. Член правления ФК "Открытие" Алексей Карахан заявил, что, как и сообщалось ранее, корпорация планирует до конца года объявить добровольную оферту и цена составит не меньше $14 за депозитарную расписку. Источник в корпорации сообщил, что все необходимые процедуры уже почти завершены, выбраны инвестбанки, которые будут проводить выкуп акций, и оферта будет объявлена в ближайшее время.

Реакция миноритариев на неопределенность с офертой понятна, указывают эксперты. "Очевидно, что миноритариям выгодно продать акции в рамках оферты быстрее и быстрее же получить за них деньги по цене выше рыночной,— говорит директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.— Все понимают, что котировки в любом случае не превысят цену оферты из-за транзакционных издержек и временного лага в торгах, поэтому хотят ускорить получение денег по заявленной цене". "Практика давления в подобных случаях на мажоритарного акционера не редкость",— добавляет управляющий партнер инвесткомпании "Третий Рим" Андрей Мовчан. По его словам, иногда миноритарии пытаются таким образом повысить цену выкупа.

О том, что миноритарии играют в свою игру и серьезных поводов для беспокойства нет, свидетельствует и тот факт, что котировки акций Номос-банка растут, несмотря на плохие рынки (см. график), указывает господин Рубинштейн. "Срок выставления оферты, назначенный "Открытием",— до конца года — вполне нормальный и еще не прошел. Всем понятно, что причин не выставлять оферту у "Открытия" нет и рано или поздно она будет, поэтому волноваться в данном случае нет оснований",— согласен господин Мовчан. Не исключено, что некоторое промедление с выставлением оферты и выкупом акций у основных собственников обусловлено необходимостью собрать средства на эту достаточно крупную сделку, считают эксперты. По данным рэнкинга "Интерфакса", по итогам третьего квартала Номос-банк занимал 12-е место по размеру активов (530,7 млрд руб.) и 13-е — по капиталу (52,7 млрд руб.).

Источник: Коммерсантъ, Светлана Дементьева, Ксения Дементьева