Рост кредитования населения не думает замедляться
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рост кредитования населения не думает замедляться
09-11-2012 17:47

Рост кредитования населения не думает замедляться

МОСКВА, 9 ноября /ФИС/ Российские банки в октябре показали увеличение темпов роста по всем параметрам — как по кредитованию, так и привлечения вкладов. Об этом сообщил зампред Центробанка Алексей Симановский. По его словам, портфель кредитов юридическим лицам за месяц вырос на 1,4% (с начала года это показатель увеличился на 11,6%), физическим лицам — на 2,9% (с начала года — на 33%). Рост вкладов населения за месяц составил 1%, а всего с 1 января этого года объем вкладов увеличился на 11,1%.

Рост объемов потребительского кредитования в России в первом полугодии опережал прогнозы как Центробанка, так и экономистов. Это было связано с ростом зарплат бюджетников, которые стали активнее брать займы для реализации так называемого отложенного спроса. Во втором полугодии эксперты не ожидали спада спроса на кредит, но и активного роста этого сегмента не прогнозировали.

В сентябре кредиты банков экономике выросли на 0,6%, населению — на 2,5%, вклады — на 0,2%. То есть по всем этим показателем октябрь выдался более ударным.

Общий кредитный портфель банков, включая все категории кредиторов, по словам Симановского, вырос с начала года на 15%. Ранее зампред ЦБ прогнозировал рост общего кредитного портфеля по итогам текущего года на 20–25%. Прогноз роста портфеля физическим лицам на 2012 год — 40%.

Номинальный рост ссудного портфеля в октябре может объясняться переоценкой валютных ссуд, так как курс рубля по отношению к доллару и евро в октябре несколько снизился, считает начальник управления рисков Ланта-банка Ольга Гуськова. По ее словам, как правило, ставки по валютным кредитам более привлекательны, чем по рублевым, что вызывает интерес к валютным кредитам и позволяет банкам наращивать кредитный портфель.

За последний год объем необеспеченных залогами кредитов населению вырос более чем на 60%. Об этом в начале октября говорил Алексей Симановский.

Рост объема кредитов по физическим лицам до конца года составит еще 23%, а по портфелю юридическим лицам — плюс 18%, полагает директор департамента розничного кредитования Русстройбанка Михаил Лазаренко. Он считает, что такой рост кредитования вызван высокими ценами на нефть, а также хорошими экономическими показателями в стране. Так, до конца года рост ВВП составит 3,5–4%. Для сравнения: в еврозоне пока, в целом, роста вообще не ожидается, отмечает он. На этом фоне в России существует высокий потребительский спрос и бум ипотечного и потребительского кредитования — из-за чего банки вынуждены предлагать все более и более выгодные условия кредитования для потребителей.

Что касается юридических лиц, то относительно стабильное экономическое состояние страны не вызывает опасений, так как в России рекордно низкая безработица, и компании могут планировать развитие своего бизнеса в долгосрочной перспективе, спокойно обращаясь за кредитами, полагает Михаил Лазаренко.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем рублевых депозитов физлиц, растет. Так, по итогам второй декады октября она составила 9,45%. Ставки по вкладам растут, несмотря на все усилия Центробанка их хоть как-то обуздать. На этом фоне часть населения продолжает сберегать свои средства на депозитах, ставки по которым сейчас доходят до 12–12,5%. Такие предложения не редкость на сегодняшнем банковском рынке.

Что же касается продолжения роста депозитов, то в настоящее время уровень зарплат и доходов в стране вернулся на докризисный уровень и даже превзошел его, из-за чего люди начали активно сберегать капитал, отмечает Лазаренко. Кроме того, ставки по депозитам даже в таком консервативном банке как Сбербанк в 1,5 раза превышают инфляцию, что позволяет населению очень хорошо зарабатывать на депозитах, добавляет эксперт.

Источник: BFM.ru, Елена Гостева