ЦБ взялся за кредиты
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ взялся за кредиты
08-11-2012 17:04

ЦБ взялся за кредиты

МОСКВА, 8 ноября /ФИС/ В дальнейшем регулятор планирует увеличить охваченную мониторингом долю кредитного рынка до 80%.Банк России в ноябре приступит к сбору информации о рынке розничных кредитов у ведущих операторов этого сегмента. 

Это будет добровольное исследование розничных кредитных портфелей 20 банков, занимающих более 50% рынка розничного кредитования. Как сообщил «Коммерсанту» замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев, в дальнейшем регулятор планирует увеличить охваченную мониторингом долю кредитного рынка до 80%. В частности, участникам добровольного обследования предложат поделиться данными по каждому из своих розничных продуктов (ипотека, автокредит, POS-кредит, кредит наличными, кредитные карты), в том числе данными о просроченной задолженности, полной стоимости кредита, а также об уступленных коллекторам займах. Сейчас в рамках обязательной отчетности регулятор получает информацию о рынке розничных кредитов не в полном объеме.

В дальнейшем информация, полученная от банков, может быть использована для совершенствования регулирования и надзора за участниками рынка.

Источник: Профиль