Минфин готовится повысить гарантии по банковским вкладам граждан
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минфин готовится повысить гарантии по банковским вкладам граждан
06-11-2012 15:35

Минфин готовится повысить гарантии по банковским вкладам граждан

МОСКВА, 6 ноября /ФИС/ Минфин представил законопроект об увеличении компенсации по вкладам: банки, предлагающие высокие проценты, будут отчислять повышенные взносы в систему страхования. Как считают банкиры, некоторым участникам рынка, видимо, придется снижать ставки по депозитам.

Минфин подготовил законопроект об увеличении компенсаций по вкладам до 1 млн руб. Сейчас максимальный действующий размер страхового возмещения по депозитам физлиц составляет 700 тыс. руб. В ведомстве обосновывают свое предложение ростом доходов населения, что, в свою очередь, привело к постепенному укрупнению счетов граждан в банках. По данным Минфина, вклады в пределах действующего страхового возмещения занимают уже 54%.

Чиновники предлагают дифференцировать отчисления банков в систему страхования вкладов в зависимости от степени риска. Одним из критериев «рискованности» в финансовом ведомстве рекомендуют считать доходность, которую предлагают кредитные организации гражданам. Речь идет о том, что банки, у которых ставка хотя бы по одному депозиту превышает среднюю доходность по рынку на 2 и более процентных пункта, будут платить в фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) больше.

Минфин предлагает ввести единую базовую ставку для всех и дополнительную для «рисковых» банков, ее размер должен составить не более 40% от уровня базовой. Однако даже такое повышение взносов в АСВ, видимо, не устраивает чиновников, которые предлагают также дать право агентству в случае проблем обратиться в ЦБ за пятилетним необеспеченным кредитом.

Банкиры в целом положительно оценивают идею с повышением страхового возмещения. «Сейчас люди вынуждены «растаскивать» сбережения по разным банкам. С повышением суммы для многих вкладчиков эта потребность отпадет», — отмечает руководитель розничного бизнеса банка «Возрождение» Евгений Дмитриев.

По мнению других участников рынка, повышение гарантированной суммы вкладов приведет к увеличению рисков у игроков, предлагающих повышенные ставки. «Для тех, кто кредитует по высоким ставкам, дополнительные отчисления являются отвлеченными денежными средствами, и недополученные проценты по ним могут стать дополнительным расходом», — пояснил вице-президент НОМОС-банка Дмитрий Вечканов. По его словам, часть банков может снизить свои ставки по депозитам.

Однако член совета директоров и управляющий директор банка «Траст» Григорий Варцибасов считает, что высокие процентные ставки по вкладам не говорят о рискованной политике кредитной организации. «Эти банки, возможно, могут размещать привлеченные средства населения под более высокую доходность и, соответственно, больше платить по депозитам клиентам», — считает банкир. По его словам, было бы более справедливо смотреть на другие показатели рискованности, например рейтинги банков или их убыточность.

Источник: РБК Daily, Марина Максимова