Объем рынка переданных коллекторам долгов — 300 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Объем рынка переданных коллекторам долгов — 300 млрд рублей
29-09-2012 00:07

Объем рынка переданных коллекторам долгов — 300 млрд рублей

МОСКВА, 28 сентября /ФИС/ Из них 200 млрд рублей — переданы по агентской схеме, остальные 100 млрд рублей — по цессии. Об этом президент НАПКА Александр Морозов сообщил на конференции «Управление проблемной задолженностью» организованной IC ENERGY

При этом 90% рынка — взыскание долгов физлиц по заказам банков, остальные 10% — ЖКХ, МФО и B2B. В последнюю категорию включены корпоративные кредиты и ссуды выданные МСБ.

Рост рынка — 15% в год. Правда, в сегменте банковских кредитов «рост происходит быстрее. Это означает, что через 6, 9, 12 месяцев услуги по взысканию во всех его ипостасях, в компаниях занимающихся предоставлением займов или во вне будет расти».

Так же он отметил тот факт, что Сбербанк «принял для себя политическое решение, что вполне комфортно и правильно работать с сектором профессиональных взыскателей». Аналогичным образом поступили и другие кредитные организации. «Когда мы начинали 7 лет назад, аутсорсинг рассматривало лишь 10% наших клиентов. Сейчас среди банков из ТОП-50 85% аутсорсится. Для них это само собой разумеющиеся», —сказал генеральный директор Национальной Службы Взысканий Артур Александрович.

Источник: Банковское обозрение, Сергей Чертопруд