Сбербанк выпустил монеты к 75-летию Новосибирской области
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк выпустил монеты к 75-летию Новосибирской области
26-09-2012 15:20

Сбербанк выпустил монеты к 75-летию Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 26 сентября /ФИС/ Сбербанк приготовил подарок к 75-летию Новосибирской области – выпустил монету с изображением одного из самых красивых зданий Новосибирска, главного административного здания Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». Это уже третья монета Сбербанка, посвященная Новосибирской области.

Первая была выпущена в 2005-м году, с изображением Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Вторая монета с изображением часовни Николая Чудотворца появилась в марте 2011-го года. Часовня, посвященная небесному покровителю города Новониколаевска (с 1925 года - Новосибирск), была заложена 20 июля 1914 года в рамках празднования 300-летия дома Романовых. На реверсе также отчеканены знаменитый мост через Обь, положивший начало строительству города, и цветной герб Новосибирска. По контуру монеты идет узорный орнамент.

И, наконец, к 75-летию появилась монета с изображением здания Сибирского банка ОАО «Сбербанк России».

Так что теперь можно говорить уже о целой коллекции тематических монет новосибирской области в Сбербанке. Кстати, полную коллекцию, состоящую из трех монет можно приобрести в специальном оформлении – в солидном кожаном футляре..

Источник: Пресс-служба Сибирского банка ОАО «Сбербанк России»