GDR и ADR Сбербанка включены в официальный список биржи Лондона
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » GDR и ADR Сбербанка включены в официальный список биржи Лондона
24-09-2012 21:29

GDR и ADR Сбербанка включены в официальный список биржи Лондона

МОСКВА, 24 сентября /ФИС/ Управление по листингу Лондонской фондовой биржи включило глобальные депозитарные расписки (GDR) и американские депозитарные расписки (ADR) Сбербанка в официальный список торговой площадки, говорится в сообщении биржи.

Начало безусловных торгов планируются в 8.00 по местному времени 24 сентября, сообщал ранее Сбербанк.

Банк России 19 сентября закрыл сделку по продаже 7,58% своих акций госбанка по цене 93 рубля, или 3,04 доллара за бумагу и 12,16 доллара за GDR (глобальную депозитарную расписку), получив за свой пакет 159,3 миллиарда рублей (5,2 миллиарда долларов). Банками-организаторами размещения выступили Credit Suisse, Goldman Sachs International, J.P. Morgan, Morgan Stanley и "Тройка Диалог" (теперь Сбербанк КИБ).На GDR, каждая из которых предоставляет право на четыре акции, пришлось 68% проданных бумаг.

Программа GDR Сбербанка, зарегистрированная специально к продаже Центробанком 7,58-процентного пакета, является спонсируемой, банк-депозитарий программы - BoNY.

В июне 2011 года Сбербанк запустил спонсируемую программу американских депозитарных расписок (ADR), банк-депозитарий программы - BoNY. ADR, каждая из которых предоставляет право на четыре акции, торгуются на LSE на платформе International Order Book (сегмент нерегулируемого рынка), в сегменте Entry Standard на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке США. Сбербанк также планирует подать заявку на листинг ADR на LSE и на допуск к торгам на платформе International Order Book Лондонской фондовой биржи (сегмент регулируемого рынка).

По информации аналитиков, в ADR было конвертировано более 15% акций Сбербанка. При этом ФСФР разрешила обращение за рубежом до 25% акций Сбербанка. По информации зампреда Сбербанка Беллы Златкис, после продажи Банком России 7,58-процентного пакета установленный ФСФР порог не будет превышен. В свою очередь зампред Сбербанка Антон Карамзин сообщил агентству "Прайм", что GDR Сбербанка будут вскоре конвертированы в ADR.

Источник: РИА Новости