Крупный российский бизнес предпочитает кредитоваться в иностранных банках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Крупный российский бизнес предпочитает кредитоваться в иностранных банках
24-09-2012 17:05

Крупный российский бизнес предпочитает кредитоваться в иностранных банках

МОСКВА, 24 сентября /ФИС/ Требования к заемщикам в западных банках отличаются от тех, что в некоторых российских кредитных организациях.

Согласно результатам третьего ежегодного исследования «Создатели богатства России», проведенного банком UBS совместно с компанией Campden Research, в течение последних 12 месяцев 47% респондентов — представители крупного бизнеса — брали кредиты в иностранных банках и только 13% — в российских.

Популярность отечественных банков среди опрошенных предпринимателей в последние три года снизилась. Если в 2009 году услугами иностранных банков пользовалась 60% опрошенных, то в 2012 году — 84%.

Одна из причин негативного отношения к российским банкам — сложности при получении кредитов. Если в 2011 году об этом заявили 5% опрошенных бизнесменов, то в 2012 году — 30%. Причем речь идет не только об экономических факторах, но и политических. По мнению опрошенных многие банки в России интересует не детали бизнес-планов заемщиков, а наличие определенных связей в соответствующих кругах. Звучит цинично, но банкиров понять можно. Шансов получить крупный госзаказ или успешно выиграть в корпоративном конфликте больше у того, кто дружит с чиновниками. А значит и риск невозврата значительно меньше.

Источник: Банковское обозрение, Сергей Чертопруд