Акции Сбербанка поделят между собой крупные инвестфонды
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Акции Сбербанка поделят между собой крупные инвестфонды
20-09-2012 16:37

Акции Сбербанка поделят между собой крупные инвестфонды

МОСКВА, 20 сентября /ФИС/ Вчера Сбербанк второй день принимал заявки на покупку 0,76% акций банка, продаваемых Банком России. К концу дня книга заявок была переподписана почти в два раза. Стоимость акций Сбербанка на Московской бирже вчера упала на 0,8% и составила 94,75 руб.

Практически весь объем размещения выкупят крупные игроки: частные инвесторы и брокеры не успели собрать деньги. Основные покупатели бумаг — ведущие инвестфонды, среди них называют американский TPG и несколько азиатских фондов.

Для частных инвесторов вход был ограничен, возмущались вчера брокеры. «Среди наших клиентов заявки подали всего около 120 человек в среднем на сумму 370 тыс. руб., что является ничтожно малым показателем», — заявил РБК daily президент инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

По его словам, это связано с организацией размещения, направленной против частных инвесторов. Г-н Кочетков считает, что потенциальные покупатели бумаг были известны заранее. По его словам, когда инвесторы получают информацию об SPO за сутки до завершения приема заявок, они должны как минимум что-то продать, чтобы что-то купить.

С ним соглашается и управляющий директор российского брокерского бизнеса ФК «Открытие» Юрий Минцев: «Если бы о размещении было объявлено за неделю, то активность инвесторов была бы выше».

На Московской бирже предполагалось разместить около 10% от размещаемого 7,58-процентного пакета Сбербанка, остальные акции планируется разместить за рубежом в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). Это может стать причиной ограничений конвертации обыкновенных акций банка в американские депозитарные расписки (ADR), которую Сбербанк начал летом прошлого года. В своем проспекте (есть в распоряжении РБК daily) Сбербанк предупредил инвесторов о том, что объем торгующихся акций за границей может приблизиться к порогу 25% после завершения SPO (какой объем акций размещен в виде ADR, банк не сообщает). Таким образом, после SPO конвертация акций в ADR может быть ограничена, если ФСФР не примет решения повысить лимит обращения бумаг Сбербанка за рубежом.

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина