НРА подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Стройкредит» а уровне «А»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НРА подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Стройкредит» а уровне «А»
18-09-2012 15:31

НРА подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Стройкредит» а уровне «А»

МОСКВА, 18 сентября /ФИС/ Индивидуальный рейтинг кредитоспособности был присвоен банку «Стройкредит» «Национальным рейтинговым агентством» (НРА) в 2009 году. С 2011 года и до настоящего времени рейтинг находится на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).

Рейтинговая оценка банка, отмечает НРА, учитывает «стабильные позиции ликвидности банка на фоне усиления диверсификации его бизнеса, разработки и внедрения новых банковских продуктов. Банк обладает достаточным спектром и объемом доступных источников финансирования. Реализовав облигационную программу, КБ «Стройкредит» диверсифицировал ресурсную базу, привлек средства для финансирования активных операций и обеспечил формирование публичной кредитной истории».

НРА обращает внимание на то, что в августе 2012 года банк «Стройкредит» увеличил собственные средства на 196,8 млн рублей за счет субординированного кредита. Банк улучшил уровень достаточности капитала, который на 1 сентября 2012 года составил 11,7%.

Банк «Стройкредит», констатирует агентство, поддерживает диверсифицированную структуру фондирования. Около 70% пассивов формируют клиентские ресурсы (рост примерно на 30% год к году). Заметной составляющей фондирования являются эмитированные банком ценные бумаги (облигации серий БО-01 и БО-02). При этом в августе 2012 года банк полностью исполнил оферту по облигациям, выкупив все предъявленные в установленном порядке к продаже ценные бумаги по их номинальной стоимости (57,3% от общего объема двух выпусков). Ценные бумаги объемом более 853 млн рублей продолжают обращаться на биржевом рынке.

НРА отмечает, что банк демонстрирует хорошее качество управления кредитным риском, не допускает роста просроченной задолженности и поддерживает низкий уровень пролонгаций. Деятельность банка является прибыльной, в 2012 году банк повысил комиссионную составляющую в структуре доходов, в первую очередь, за счет развития клиентской базы.

Источник: Пресс-служба КБ «Стройкредит»