Акции Сбербанка выставлены по цене от 155,883 млрд
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Акции Сбербанка выставлены по цене от 155,883 млрд
17-09-2012 21:24

Акции Сбербанка выставлены по цене от 155,883 млрд

МОСКВА, 17 сентября /ФИС/ Центробанк объявил о предложении к продаже 7,58% акций Сбербанка, находящихся под его контролем: это 1 712 994 999 обыкновенных акций. Таким образом, запущен процесс приватизации данного пакета акций крупнейшего банка России, после чего у ЦБ останется 50% плюс одна голосующая акция.

Банк России сообщает, что выступил с предложением о продаже доли в уставном капитала Сбербанка в целях выполнениях решения Национального банковского совета от 22 марта прошлого года (распоряжение правительства РФ от 17 мая 2011 года № 852-р).

Сбербанк сообщает, что стоимость одной акции банка составит от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. Финансовая организация ожидает, что предложение на ММВБ составит до 10% от общего размера, однако эта цифра может увеличиться до 15% в зависимости от спроса. Арифметические вычисления показывают, что при продаже 1 712 994 999 акций Сбербанка по минимальной цене в 91 рубль государство заработает 155 882 544 909 рублей.

Сбербанк также сообщил, что его дочерняя компания «Сбербанк Инвестиции» может приобрести обыкновенные акции финансовой организации, выставленные на продажу, на сумму до 20 млрд рублей на тех же условиях, что и другие инвесторы. Осведомленный источник агентства «Прайм» сообщил, что цена акции Сбербанка при реализации госпакета будет определена 18 сентября или утром 19 сентября.

О приватизации Сбербанка за последние несколько месяцев успели неоднократно высказаться все заинтересованные стороны. В начале марта текущего года президент финансовой организации Герман Греф сообщил, что доля государства в Сбербанке может опуститься ниже 50% в течение ближайших 2-4 лет. Представители Центробанка, в том числе его глава Сергей Игнатьев, неоднократно заявляли, что не видят причин торопиться с продажей доли в крупнейшем российском банке. Регулятор сообщал, что не намерен расставаться с ценными бумагами Сбербанка по ценам, существующим сейчас на рынке, и призывал дождаться более подходящего момента для приватизации. 21 июня Греф еще раз поделился ожиданиями и сообщил, что надеется на продажу госпакета уже в этом году.

Минэкономразвития оценивает стоимость 7,58% минус одна акция Сбербанка более чем в 100 млрд рублей. В конце июля руководитель ведомства Андрей Белоусов поделился прогнозом, согласно которому приватизация государственной доли в Сбербанке может произойти уже до конца осени текущего года. 4 сентября Белоусов несколько изменил прогноз по продаже акций — министр сообщил, что пакет находится в высокой степени готовности для продажи и, вероятно, будет реализован до окончания зимы. Глава ведомства добавил, что правительство может отказаться от продажи в случае ухудшения ситуации на рынках.

Источники газеты «Коммерсантъ» сообщали, что Росимущество предлагает упростить процедуру передачи акции Сбербанка от Центробанка частным инвесторам. Ведомство, по их словам, хочет сделать передачу ценных бумаг возможной не по специальному федеральному закону, а в соответствии с решением Банка России по согласованию с правительством. Автором идеи издание называет замглавы МЭР Ольгу Дергунову.

Источник: BFM.ru