Аналитики Альфа-Банка: решение о повышении ставки рефинансирования обоснованное, но запоздалое
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Альфа-Банка: решение о повышении ставки рефинансирования обоснованное, но запоздалое
14-09-2012 23:49

Аналитики Альфа-Банка: решение о повышении ставки рефинансирования обоснованное, но запоздалое

МОСКВА, 14 сентября /ФИС/ 13 сентября Центральный банк РФ повысил все процентные ставки на 25 базисных пунктов, что свидетельствует о намерении регулятора сохранить годовой прогнозный ориентир на уровне 6%.

По мнению главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, такое решение является вполне обоснованным, учитывая перегрев на розничном рынке кредитования. Тем не менее, эксперты Альфа-Банка полагают, что пытаться повлиять на инфляционный тренд этого года уже поздно.

«Во-первых, инфляция уже превысила свой прогнозный ориентир в 6%, составив 6,3% г/г по состоянию на 10 сентября. Таким образом, ее замедление до 6% сейчас является от-нюдь не простой задачей, – сообщают эксперты. – Во-вторых, в июне-июле ЦБ увеличил фондирование банковского сектора на 1 трлн руб., что указывало на намерение регуля-тора стимулировать рост кредитования, а вовсе не сокращать его. Наконец, решение ЦБ последовало после того, как Минэкономразвития обнародовало свой прогноз инфляции на уровне 7% по итогам года, что подрывает доверие к позиции регулятора. Аналитики Альфа-Банка подтверждают свой прогноз, согласно которому инфляция к концу года до-стигнет 6,7%».

Впрочем, после повышения ставок ЦБ годовой прогнозный ориентир инфляции следую-щего года ЦБ теперь представляется более устойчивым. Кроме того, действия регулято-ра могут привести к незначительному замедлению роста кредитования в самом конце этого или в начале следующего года. Все же, учитывая ожидаемое замедление роста ВВП во второй половине 2012 года, эксперты Альфа-Банка не ожидают никакого повышения ставок до конца года.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»