Германия поверила в российских предпринимателей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Германия поверила в российских предпринимателей
14-09-2012 17:06

Германия поверила в российских предпринимателей

МОСКВА, 14 сентября /ФИС/ Внешэкономбанк объявил об окончании переговоров по созданию фонда поддержки малого и среднего бизнеса совместно с немецким госбанком KfW. Планируется, что в перспективе четырех лет его объем составит до $900 млн. Для сравнения: на поддержку развития малого и среднего бизнеса в рамках госпрограммы российское правительство выделило $6,4 млн.

Создание фонда поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) Внешэкономбанком (ВЭБ) совместно с немецким госбанком KfW было анонсировано в июле 2011 года. Переговоры с инвесторами шли более года. Как сообщили "Ъ" в ВЭБе, официальное подписание соглашения о создании фонда планируется в середине ноября в ходе межправительственных консультаций России и Германии. Взнос KfW не раскрывается, ВЭБ инвестирует в новый фонд $150 млн. Фонд будет ориентирован на проекты с объемом финансирования от 150 млн до 1 млрд руб., а также целевое финансирование банков для кредитования малого и среднего бизнеса через субординированные займы.

В четырехлетней перспективе общий объем фонда планируется довести до $900 млн, уточнили в ВЭБе. Для сравнения: в рамках госпрограммы поддержки и развития малого и среднего бизнеса российское правительство выделило 200 млрд руб. ($6,4 млн). Планируемый объем совместного фонда ВЭБа и KfW сопоставим с инвестициями в российские компании малого и среднего бизнеса международных институтов развития — Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В ЕБРР сообщили, что всего через 25 банков-партнеров в России компаниям МСБ предоставлено финансирование $1,4 млрд. IFC более чем за восемь лет инвестировала в поддержку МСБ в России около $2 млрд.

"Появление дополнительного финансирования, безусловно, произведет положительный эффект, как напрямую, так и косвенно, через демонстрационный эффект для других финансовых институтов,— говорит главный советник по инвестициям IFC в финансовые рынки Европы и Центральной Азии Галина Клименко.— Доступ к финансированию не единственный, но один из наиболее важных элементов поддержки развития МСБ". Большое значение имеют также простое и стабильное законодательство, развитая инфраструктура и т. д., добавляет она.

Источник: Коммерсантъ, Александра Баязитова