Российские нефтяные компании: правительство может повысить ставки топливного акциза
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российские нефтяные компании: правительство может повысить ставки топливного акциза
12-09-2012 17:39

Российские нефтяные компании: правительство может повысить ставки топливного акциза

НОВОСИБИРСК, 12 сентября /ФИС/ Как сообщают «Ведомости», на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем правительство обсудило дополнительное повышение акцизов на «Евро-4» и «Евро-5» в 2014–2015 гг., чтобы компенсировать снижение доходов дорожных фондов. Решение должно быть принято к концу сентября.

Эксперты ВТБ Капитал подтверждают свою точку зрения, что это повышение негативно для российского нефтяного сектора. «Более низкие акцизы на бензин класса 4 и 5 были единственным стимулом для нефтяных компаний инвестировать в проекты по повышению качества, - рассуждают аналитики. - Это был один из примеров, когда правительство создало экономический стимул для инвестиций в глубину переработки и качество, и он, на наш взгляд, оказался одним из самых перспективных.

Если этот стимул исчезнет, мы считаем, что инвестиционный климат и уверенность в предсказуемости российской налоговой системы в целом будут существенно подорваны (учитывая, что большая часть инвестиций уже реализована). В долгосрочной перспективе с фундаментальной точки зрения мы считаем эту новость негативной для российского нефтяного сектора, но не ожидаем никакой краткосрочной реакции котировок».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ