Банк ВТБ расскажет об изменениях в валютном контроле
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк ВТБ расскажет об изменениях в валютном контроле
11-09-2012 22:05

Банк ВТБ расскажет об изменениях в валютном контроле

НОВОСИБИРСК, 11 сентября /ФИС/ В Новосибирске прошел первый из серии обучающих семинаров для клиентов банка ВТБ, посвященных нововведениям в области валютного законодательства РФ, на тему «Изменение порядка валютного контроля в Банке ВТБ в связи с новой Инструкцией Банка России». Мероприятие прошло в формате видеоконференции, в нем приняли участие клиенты 43 филиалов банка по всей территории России.

Изменения порядка валютного контроля связаны с введением в действие с 1 октября 2012 года Инструкции Банка России «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Специалисты Управления валютного контроля Департамента операционной поддержки бизнеса из головной организации банка ВТБ подробно рассказали обо всех изменениях, возникающих в связи с вводом новой инструкции, обозначили перечень новых документов валютного контроля, порядок их заполнения, сроки представления в банк. Особое внимание клиентов ВТБ обратили на новый порядок взаимодействия с банком при проведении валютных операций.

Большой интерес вызвала тема, связанная с возможными нарушениями клиентами валютного законодательства РФ, ответственностью клиентов за такие нарушения (с учетом изменений в ст. 15.25 КоАП), а также рекомендации по предупреждению нарушений.

«Такие семинары очень полезны для наших действующих и потенциальных клиентов, – отметила директор продаж продуктов транзакционного бизнеса филиала банка ВТБ в Новосибирске Ирина Распопова. – Обслуживание внешнеторговых сделок традиционно является одним из успешных направлений деятельности банка ВТБ. Вовремя получить компетентную информацию об актуальных изменениях – значит, свести к минимуму риск нарушений валютного законодательства РФ».

Следующие обучающие семинары пройдут 18 и 25 сентября 2012 года.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ