Полиция задержала шесть подозреваемых в махинациях в банках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Полиция задержала шесть подозреваемых в махинациях в банках
11-09-2012 00:16

Полиция задержала шесть подозреваемых в махинациях в банках

МОСКВА, 10 сентября /ФИС/ Шесть подозреваемых в незаконной банковской деятельности задержаны полицией, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЦФО. По предварительной оценке, каждый год предполагаемые злоумышленники зарабатывали своими действиями более миллиарда рублей. В ходе сбора вещественных доказательств полиция провела 10 обысков по месту деятельности подозреваемых, том числе в основном и дополнительных офисах Инвестторгбанка.

По данным МВД, «банкиры-нелегалы» открывали и вели счета физических и юридических лиц за денежное вознаграждение в виде процентов от суммы оборота по сделкам. Они также проводили денежные расчеты и переводы по поручению своих клиентов, осуществляли кассовое обслуживание, куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах и инкассацию.

С помощью поддельных поручений или системы удаленного доступа к счету злоумышленники использовали реквизиты и расчетные счета ряда коммерческих организаций, открытые в разных кредитных учреждениях. «Под фиктивные договоры на счета подконтрольных фирм поступали безналичные средства, которые в последующем переводились для транзита на счета иных, указанным клиентом компаний, или обналичивались», — поясняет ведомство.

В ходе обысков полиция изъяла уставные, учредительные, регистрационные, бухгалтерские документы, более 200 печатей коммерческих структур, ключи к системе удаленного доступа к расчетным счетам, компьютеры и более 32 млн рублей. По месту жительства одного из подозреваемых обнаружены 12 пистолетов и пистолет-пулемет с глушителем.

Источник: BFM.ru