ЦБ очистит депозиты
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ очистит депозиты
10-09-2012 16:44

ЦБ очистит депозиты

МОСКВА, 10 сентября /ФИС/ Банк России возобновляет борьбу с завышенными ставками по депозитам банков. Из-за появления вкладов с повышенной ставкой при условии размещения средств вкладчика в инвестиционные продукты, ЦБ намерен изменить подход к расчету индикатора максимально допустимых ставок для банков. Это будет препятствовать искажению средней ставки по депозитам, которая является основанием для оценки Банком России степени риска депозитной политики российских банков.

ЦБ намерен изменить порядок расчета среднего арифметического максимальных процентных ставок по вкладам крупнейших банков, заявил на международном банковском форуме в Сочи директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Плякин. В настоящее время данный показатель рассчитывается исходя из максимальных ставок по рублевым вкладам, заявленных на интернет-сайтах десяти крупнейших банков по объему средств населения. Сейчас в этот список входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Русский стандарт, Альфа-банк, Уралсиб, Промсязьбанк, Россельхозбанк. По итогам третьей декады августа значение этого индикатора составило — 10,55%.

Среднее значение максимальных ставок по вкладам топ-10 банков ЦБ использует для определения того, являются ли ставки того или иного банка завышенными. Банкам не из топ-10 регулятор рекомендует не превышать среднюю максимальную ставку крупнейших игроков на 1,5 процентного пункта. ЦБ начал мониторинг этого показателя в июле 2009 года, когда в условиях кризиса банки, борясь за ликвидность, взвинчивали ставки по вкладам. По итогам второй декады июля 2009 года средняя максимальная ставка составляла 15,02%. С тех пор, по мере стабилизации ситуации, этот показатель снижался, достигнув минимального значения в июне 2011 года (7,85%), однако осенью прошлого года вновь начал расти.

По словам Алексея Плякина, сейчас ЦБ изучает возможность изменения порядка расчета в связи с появлением в депозитной линейке банков сложно структурированных продуктов, которые не являются самостоятельными депозитами, например, вклад+пиф, или вклад+накопительное страхование жизни. По ним банки предлагают повышенные ставки, однако действуют они лишь при сопоставимой инвестиции в сопровождающий продукт. «Вероятнее всего, мы будем делать некоторую коррекцию, потому что когда методика расчета разрабатывалась, когда вклады были довольно простыми, они были линейными, их было несложно считать,— пояснил господин Плякин.— Мне кажется, что сейчас изменились реалии. Доля вкладов суррогатного типа невысокая, но, тем не менее, мы линейно усредняем (ставки), а это вообще неправильно». В настоящее время из банков входящих в топ-10 суррогатные вклады предлагают Альфа-банк (максимальная ставка — 12%), Раффайзенбанк (10,5%), в то же время максимальные ставки данных банков по вкладам без дополнительного продукта заметно ниже — 8,5% и 7% соответственно.

По мнению экспертов, желание ЦБ исключить из расчета средних максимальных ставок по вкладам крупнейших банков суррогатные продукты вполне логично, поскольку они не являются полноценными депозитами, но повышают средний показатель по банковской системе. Что, в свою очередь, препятствует реагированию ЦБ на действительно завышенные ставки других игроков рынка.

Источник: Коммерсантъ, Ксения Дементьева