Fitch грозит НОМОС-банку из-за сделки с ФК «Открытие»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Fitch грозит НОМОС-банку из-за сделки с ФК «Открытие»
10-09-2012 16:04

Fitch грозит НОМОС-банку из-за сделки с ФК «Открытие»

МОСКВА, 10 сентября /ФИС/ Рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинг НОМОС-банка на одну ступень, до ВВ-, из-за неопределенностей по сделке с ФК «Открытие». Консервативный подход в оценке банка при сделках M&A вполне стандартен для рейтинговых агентств, говорят аналитики.

В пятницу рейтинговое агентство Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch «Негативный» рейтинги НОМОС-банка, включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) BB. Это означает, что агентство может понизить рейтинги банку на одну ступень после того, как 100% его акций приобретет ФК «Открытие». Одновременно Fitch присвоило банку «Открытие» долгосрочный РДЭ B и поместило этот рейтинг под наблюдение в список Rating Watch «Позитивный».

Fitch решило изменить статус рейтингов НОМОС-банка после того, как ФК «Открытие» и акционеры НОМОС-банка объявили, что достигли договоренностей о сделке, согласно которой корпорация покупает в кредитной организации долю 58,5%. Эта сделка может быть завершена в течение следующих нескольких недель. Кроме того, до конца 2012 года ФК «Открытие» намерена довести свою долю в НОМОС-банке до 100%.

В Fitch полагают, что эти события скажутся на деятельности НОМОС-банка: после консолидации он может быть использован для поддержки банка «Открытие». Кроме того, в агентстве опасаются ухудшения качества кредитного портфеля НОМОС-банка и не исключают того, что сделка приведет к негативным последствиям в его корпоративном управлении.

«В настоящее время сделка не является завершенной, поэтому мы не комментируем решение Fitch», — сообщил РБК daily директор по связям с общественностью НОМОС-банка Александр Дмитриев. По его словам, банк по-прежнему будет уделять особое значение качеству системы риск-менеджмента и стандартам корпоративного управления.

Консервативные прогнозы Fitch по рейтингам НОМОС-банка вполне понятны, говорит аналитик ING Егор Федоров. «С рейтинговой точки зрения более слабая компания поглощает более сильную. Сделка довольно странная — вопросов по ней слишком много, а ответов пока мало», — отмечает г-н Федоров. В пятницу акции НОМОС-банка на Московской бирже подешевели на 1,2%, до 811,5 руб. за акцию, индекс ММВБ вырос на 1,34%.

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина