Банкиров по осени сокращают
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банкиров по осени сокращают
07-09-2012 23:01

Банкиров по осени сокращают

МОСКВА, 7 сентября /ФИС/ Неопределенная экономическая ситуация и европейский долговой кризис, оказывающий негативное влияние на финансовые рынки, вынуждают банкиров вновь снижать издержки, в том числе за счет сокращения рабочей силы. За последние несколько месяцев сразу несколько крупных международных банков объявили о сокращении персонала, продолжая, таким образом, процесс, начатый еще осенью прошлого года. От прошлого года ситуация отличается тем, что в этот раз сокращения затронут не только европейских, но и азиатских банкиров.

С начала сентября сразу несколько крупных международных банков объявили о сокращении рабочей силы из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках. 5 сентября Royal Bank of Scotland сообщил о планах увольнения 900 сотрудников своего страхового подразделения Direct Line. Это решение было принято в рамках сокращения издержек в Direct Line на £100 млн к 2014 году. Особенно широкий резонанс это сообщение вызвало в британских СМИ еще и потому, что основная часть сокращаемых рабочих мест приходится на Великобританию, рынок труда которой уже страдает от европейского долгового кризиса. 6 сентября японский инвестбанк Nomura, который в 2008 году после банкротства Lehman Brothers получил его европейские и азиатские операции, объявил о начале масштабной программы по сокращению издержек на $1 млрд. Почти половина сокращений — $450 млн — придется на европейские операции Nomura, $210 млн — на американские и $340 млн — на азиатские.

В конце августа Deutsche Bank выпустил аналитический отчет, в котором говорится, что на фоне падения общей выручки от торговых операций банкам придется снижать издержки, в том числе и за счет сокращения рабочих мест. «Поскольку инвестбанки не получают те прибыли, которые они должны получать, речь скоро пойдет об издержках, а они все еще высоки»,— считает один из авторов отчета, Матт Шпик.

На фоне обострения европейского долгового кризиса сокращения в международных банках начались еще год назад. Тогда о массовых увольнениях объявляли такие банки, как Bank of America, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas, UBS и другие. От прошлого года ситуация отличается тем, что сейчас сокращения не столь массовые, однако затрагивают они не только европейские, но и азиатские банки, а также азиатские подразделения европейских банков.

2 сентября стало известно, что швейцарский Credit Suisse в рамках сокращения издержек своих азиатских операций переведет часть рабочих мест из Сингапура в Индию и Польшу. 5 сентября Deutsche Bank сообщил о сокращении 85 рабочих мест в токийском и гонконгском подразделениях. Сокращения коснулись сотрудников, занимающихся торговлей на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, которые уже начали ощущать на себе негативные последствия европейского кризиса. Сокращения персонала коснулись даже австралийских банкиров: 7 сентября местные СМИ сообщили, что один из крупнейших розничных банков страны, Bank of Queensland, к концу года сократит до 100 сотрудников для повышения эффективности бизнеса и снижения издержек.

Источник: Коммерсантъ, Евгений Хвостик