Промсвязьбанк к IPO готов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Промсвязьбанк к IPO готов
07-09-2012 15:42

Промсвязьбанк к IPO готов

МОСКВА, 7 сентября /ФИС/ Вчера Промсвязьбанк сообщил о том, что хочет разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE) пакет размером 25%, но когда банк конкретно готов выйти на биржу, в нем не говорят. По мнению аналитиков, чтобы поддерживать на комфортном уровне достаточность капитала, Промсвязьбанку нужно уже сейчас размещать 10—15% от уставного капитала.

Совладельцы Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, похоже, решили вопрос, за счет каких средств можно увеличить капитал кредитной организации. Банк, из акционеров которого в этом июне вышел Commerzbank, подумывает о том, чтобы разместить порядка 352 млрд акций, но не более 25% от общего числа обыкновенных акций на LSE, организатором сделки может стать Deutsche Bank. Вчера Промсвязьбанк сообщил, что подал соответ­ствующее заявление в ФСФР.

«Банк неоднократно заявлял, что рассматривает различные варианты привлечения капитала на международных рынках, включая проведение IPO с возможным листингом на иностранной фондовой бирже, — сообщили в Промсвязьбанке. — Подача заявления в ФСФР является стандарт­ной процедурой и одним из необходимых этапов, поскольку мы продолжаем изучать различные доступные нам варианты. Когда будет принято окончательное решение относительно какого-либо варианта, Промсвязьбанк сделает соответствующее заявление».

По мнению аналитика Moody’s Ольги Ульяновой, для размещения акций за рубежом банк скорее всего будет проводить доп­эмиссию. «Банку нужен капитал для развития. По МСФО уровень достаточности капитала первого уровня Промсвязьбанка на 1 июля 2012 года составил 9,92% (минимум по Базелю — 8%). Необходимый и достаточный комфорт был бы обеспечен уровнем данного коэффициента не ниже 11%», — говорит г-жа Ульянова. По ее словам, чтобы Промсвязьбанку достичь желаемого уровня капитализации, ему уже сегодня надо увеличить текущий уровень капитала на 10—15%.

«Промсвязьбанку удобно было бы размещаться, когда оценки финансовых компаний будут на 10—20% выше текущих уровней, то есть когда организации будут оцениваться с коэффициентом 1,3—1,5 от собственного капи­тала. При таком уровне цен было бы интересно выходить на биржу», — говорит директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. По его мнению, такой момент может наступить уже в конце этого — начале следующего года.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов оценивает текущую ситуацию на рынке как комфортную, в том числе и для SPO Сбербанка, передает агентст­во Прайм. Кроме того, г-н Белоусов сообщил, что приватизация других активов может пройти уже зимой или весной следующего года.

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина