Вексель ВТБ как эффективный финансовый инструмент
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Вексель ВТБ как эффективный финансовый инструмент
05-09-2012 21:28

Вексель ВТБ как эффективный финансовый инструмент

МОСКВА, 5 сентября /ФИС/ Сегодня операции с векселями получают все более широкое распространение на российском финансовом рынке. Вексель – это универсальный финансовый инструмент, который может использоваться в качестве полноценного платежного средства для расчетов с контрагентами, средства для получения дополнительного дохода, залога для получения банковской гарантии или кредита.

По своей сути вексель аналогичен депозиту. Клиент размещает свои средства в банке, а банк выдает ему вексель – документ, свидетельствующий о том, что банк принял деньги и обязуется вернуть их в обозначенный срок. Главное отличие векселя от депозита в том, что вексель сочетает в себе свойства депозита как способа сохранения и приращения средств со свойствами ценной бумаги как расчетного инструмента или залогового обеспечения. Для того, чтобы вексель стал эффективным финансовым инструментом, он должен отвечать ряду требований: быть удобным для обращения, обладать высокой степенью ликвидности и надежности.

Всем этим требованиям в максимальной степени отвечают векселя банка ВТБ в силу высокого рейтинга банка, большого выборе операций и разветвленной сети филиалов.

Банк ВТБ выдает простые векселя на любую сумму в российских рублях, долларах США, ЕВРО, швейцарских франках, японских йенах и английских фунтах стерлингов. Выпуск и погашение векселей ВТБ производится без комиссии и осуществляется в день обращения клиента. Минимальный срок, на который может быть выпущен вексель ВТБ – 7 дней.

Держатели векселей ВТБ получают целый ряд новых возможностей:

Во-первых, вексель ВТБ – это высокодоходный инструмент. Наиболее востребованными являются беспроцентные (дисконтные) векселя ВТБ, который реализуется банком по цене ниже номинала. При предъявлении, векселедержатель получает гарантированный доход в размере дисконта - разницы между номиналом и ценой продажи. По векселю могут быть установлены различные сроки гашения, в том числе «по предъявлению». А высокая надежность банка ВТБ обеспечивает максимальную сохранность вложенных с векселя средств.

Во-вторых, вексель ВТБ может использоваться как ликвидный расчетный инструмент при оплате товаров и услуг, в том числе при международных сделках. Например, при расчете векселями ВТБ со сроком погашения 30 дней и более предприятие может получить по ним доходы в размере от 5 до 7.9 % годовых.

В третьих, среди главных достоинств векселей ВТБ – их высокая ликвидность. Они могут выступать в качестве залога по кредиту или обеспечения по выдаваемой банком гарантии. Такой вид залога существенно упрощает и ускоряет выдачу кредита. При этом дисконтные векселя принимаются банком по номиналу.

И, наконец, покупка векселя осуществляется достаточно просто, без открытия расчетного счета. Кроме того, по просьбе клиента, чтобы снизить риск приобретения поддельных векселей, банк может подтвердить факт выдачи простых векселей ВТБ, а в случае утраты векселя – остановить выплаты по нему.

«Современный вексель, который совмещает в себе функции «долговой расписки» с рядом других опций, востребован и актуален, - поясняет Директор продаж продуктов

транзакционного бизнеса филиала банка ВТБ в Новосибирске Ирина Распопова. – Если у Вас есть свободные денежные средства, но вложить их в срочный депозит Вы не можете (например, могут быть востребованы в любой момент), обратите внимание на вексель. Этот эффективный финансовый инструмент может стать оптимальным решением в Вашей ситуации».

Любую дополнительную информацию по вопросам выпуска и обращения векселей банка ВТБ, расчетно-кассового обслуживания, размещения денежных средств, кредитования юридических лиц можно получить в филиале банка ВТБ в Новосибирске, расположенном по адресу: ул.Кирова, 44, тел. 383-227-63-00.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ