Аналитики Альфа-Банка: в сентябре инфляция достигнет запланированного годового уровня в 6%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Альфа-Банка: в сентябре инфляция достигнет запланированного годового уровня в 6%
04-09-2012 23:39

Аналитики Альфа-Банка: в сентябре инфляция достигнет запланированного годового уровня в 6%

МОСКВА, 4 сентября /ФИС/ По мнению аналитиков Альфа-Банка Наталии Орловой и Дмитрий Долгина, в сентябре инфляция может приблизиться к прогнозному ориентиру ЦБ 6%. Регулятор, вероятно, рассчитывает на то, что вступление России в ВТО позитивно отразится на инфляции, однако выжидательная позиция ЦБ подрывает доверие к ЦБ. Минэкономразвития недавно представило свой прогноз инфляции на уровне 7% по итогам года. Аналитики Альфа-Банка разделяют это мнение и воспринимают данное заявление как скрытую критику прогноза ЦБ. Тем не менее, противоречивые оценки вводят в замешательство участников рынка, подвергая сомнению прогнозные амбиции ЦБ.

Чтобы уложиться в годовой прогноз ЦБ, инфляция должна быть 0,3% в среднем в месяц в 4К12, как и в 4К11. Такой сценарий сложно представить с учетом того, что рост расходов консолидированного бюджета ускорился до 24% за 5M12 с 11% г/г за 5M11 и рост кредитования ускорился с 20% г/г в июле 2011 г. до 28% г/г в июле 2012 г.

Весьма рискованно ожидать от вступления России в ВТО позитивного влияния на цены. Хотя это событие приведет к усилению конкуренции между российскими производителями и импортерами, оно никак не повлияет на конкуренцию в секторе услуг. В итоге возможность покупать более дешевые товары может поддержать рентабельность торговых компаний, однако не приведет к снижению цен. Чтобы проявился позитивный эффект от вступления в ВТО и подтвердился инфляционный тренд, необходимо, чтобы рост цен в сентябре сменился их снижением. Аналитики Альфа-Банка не считают, что такое возможно.

Различные прогнозы инфляции правительства вводят рынок в заблуждение. Решение Минэкономразвития обнародовать отличный от ЦБ прогноз инфляции на этот год беспрецедентно. Хотя данный шаг может способствовать улучшению коммуникации регулятора с рынком, одновременно он ставит под сомнение прогноз ЦБ. Более того, прогноз инфляция – отнюдь не единственный пример расхождения во мнениях между ЦБ и Минэкономразвития. Напомним, что в июле ведомство представило и свою оценку оттока капитала, еще одного индикатора, находящегося в сфере компетенции ЦБ. Аналитики Альфа-Банка ожидают, что инфляция по итогам года составит 6,7% и разделяют опасения правительства; альтернативный прогноз, на их взгляд, вводит участников рынка в заблуждение.

ЦБ – заложник масштабного фондирования банковского сектора. Активная роль ЦБ в фондировании банковского сектора отчасти противоречит подходу банка к тагетированию инфляции. Задолженность банков перед ЦБ в конце июля составляла 2,6 трлн руб., или 5,7% банковских активов. Сокращение или изъятие этой ликвидности подвергнет стрессу отдельные банки, которые опираются в своей кредитной экспансии на вливания ЦБ. Активное увеличение поддержки в форме рефинансирования ЦБ в июне-июле сигнализирует о том, что фондирование банковского сектора – гораздо более важная задача в сравнении с инфляцией.

Расхождение с целевыми показателями инфляции – негативный знак, однако, хуже слабая коммуникации с участниками рынка. Даже если прогноз инфляции нужно пересматривать, основной задачей регулятора, на взгляд аналитиков Альфа-Банка, является разъяснение участникам рынка причин и плана действий ЦБ. Следующее заседание совета директоров ЦБ по процентным ставкам – отличная возможность проинформировать рынок об ухудшении инфляционного тренда, даже если регулятор предпочтет не менять процентные ставки.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»