ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России
04-09-2012 15:56

ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России

МОСКВА, 4 сентября /ФИС/ ВТБ может частично профинансировать сделку по покупке финансовой корпорацией «Открытие» акций НОМОС-Банка. Как сообщает РИА Новости, об этом глава ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам в кулуарах саммита АТЭС во Владивостоке.

Костин отметил, что речь идет о сумме, которая не превысит половину стоимости покупки. Он добавил, что вопрос о сохранении доли в самой корпорации «Открытие» в ВТБ еще не рассматривали. В настоящее время второй по размерам активов банк России контролирует 19,9 процента акций «Открытия».

В середине августа ФК «Открытие» приобрела 19,9 процента акций НОМОС-Банка у чешской группы PPF. Сумма сделки составила 14 миллиардов рублей, она стала крупнейшей на российском банковском рынке за последнее время. «Открытие» расплатилось с PPF не деньгами, а акциями «Уралкалия».

PPF полностью вышла из капитала НОМОС-Банка. Кроме «Открытия», в сделке приняли участие бизнесмен Александр Мамут, который приобрел 3,5 процента акций финорганизации, и брат президента «Евросети» Александра Малиса Олег (купил 2,1 процента ценных бумаг НОМОС-Банка).

Еще до сделки деловая пресса писала о планах «Открытия» и НОМОС-Банка создать вторую по размерам активов после Альфа-банка частную финансовую структуру России. В пятницу, 31 августа, в «Открытии» заявили о планах консолидировать все 100 процентов НОМОС-Банка. В корпорации отметили, что в течение следующих трех лет собираются стать крупнейшей в России независимой публичной финансовой группой.

Источник: Lenta.ru