Стартапы в банке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стартапы в банке
03-09-2012 16:02

Стартапы в банке

МОСКВА, 3 сентября /ФИС/ Российские банки создают венчурные фонды. Но большинству интернет-стартапов мало что светит.

В августе финансовая группа "Лайф" основала венчурный фонд "Лайф. Среда" на $10 млн. Месяцем ранее два соинвестора ТКС-банка — Олег Тиньков и Goldman Sachs — создали фонд Tinkoff Digital на $20 млн. Сбербанк собирается до конца года вложить в стартапы часть денег из $100 млн венчурного фонда технологий.

Фонды Сбербанка и группы "Лайф" станут специализироваться на мобильных и интернет-проектах в финансовой сфере, которыми сами смогут и воспользоваться. Для стартаперов у Сбербанка есть ограничения: продукт должен опираться на ИТ-базу и эквайринг Сбербанка. К тому же фонд не вкладывается в проекты на посевной стадии. У группы "Лайф" условия более комфортные. "Среди наших проектов есть такой, который не профинансировал бы ни один нормальный венчурный фонд: бизнес-модель сырая. Мы же как банкиры понимаем, что этот сервис клиентам нужен",— говорит вице-президент по маркетингу ФГ "Лайф" Владислав Солодкий (на фото). Доля, которую фонд берет в стартапе, варьируется от 10% до 80%.

На первый взгляд Tinkoff Digital еще более либерален. Он планирует заниматься разнообразными интернет-проектами. Для банка важно подтвердить свою репутацию интернет-компании перед инвесторами: в мае 2012 года фонд Baring Vostok приобрел долю в ТКС-банке, исходя из оценки четыре капитала (традиционные банки оцениваются в один-полтора капитала). Но на поверку условия для стартапов довольно жесткие. "Tinkoff Digital не обычный венчурный фонд, так как инвестирует в проекты только при условии получения полного контроля",— говорит вице-президент ТКС-банка Олег Анисимов.

Банкиры обещают увеличить объемы фондов. Но большинству стартапов вряд ли удастся что-то отщипнуть от этого пирога.

Источник: Коммерсантъ, Юлиана Петрова